На выборы в Омский горсовет выйдут 200 общественных объединений

На выборы в Омский горсовет выйдут 200 общественных объединений

Дата публикации 22 июня 2017 19:15 Автор Фото Алексей Николаев

В четверг 22 июня состоялась пресс-конференция по избирательной компании депутатов Омского городского Совета, голосовать за которых омичи будут 10 сентября.

Спикеров оказалось только двое, но самых важных – председатель Облизбиркома Алексей Нестеренко и его коллега Иван Ходаков – руководитель Омской городской избирательной комиссии.

По словам опытнейшего председателя Облизбиркома, выборы в Совет будут жаркими, поэтому во избежание фальсификаций протоколы избирательной  комиссии планируется обрабатывать с применением QR- технологий.

«Что такое QR- код большинство омичей уже знают. Самый простой пример его применения - считывание штрих-кода на кассе в магазине. При этом продавец получает всю информацию о товаре. Во время выборов все будет примерно так же. Подсчет голосов будет проводиться по обычной процедуре. При этом полученные данные будут вводиться в компьютер, вооруженный особой программой. Он проверяет правильность заполнения и печатает протокол, снабженный таким вот штрих-кодом. Смысл в исключении человеческого фактора даже на первом этапе проведения выборов», - рассказал Алексей Нестеренко.

Еще одно нововведение – отмена открепительных удостоверений и предоставление гражданам возможности проголосовать там, где они будут находиться в день голосования. Иными словами, отпадет необходимость возвращаться туда, где вы прописаны.

«Есть весьма многочисленная категория людей, которым не так просто получить открепительное удостоверение. К примеру, омич не в командировку уехал в Москву, а проживает там постоянно. Всего по стране таких граждан около пяти миллионов. Сейчас каждый имеет возможность проголосовать через любые избирательные комиссии и даже многофункциональные центры. Возможности сделать это не ограничены. Можно сделать это вообще не выходя из дома – через портал госуслуг», - пояснил председатель Облизбиркома.

В свою очередь руководитель Омской городской избирательной комиссии напомнил, что Омский городской совет состоит из 40 депутатов, одну половину  которых  мы выбираем по одномандатным округам, а вторую по спискам.

«Особенностью наших выборов является то, что участие в выборах принимают не только политические партии, но и иные общественные объединения, предусмотревшие в своем уставе возможность участия в избирательных компаниях. Таких объединений у нас оказалось сто восемьдесят восемь. При этом четыре парламентские партии участвуют в выборах без сбора подписей. Всем остальным объединениям этой процедуры не избежать. Однако в силу внесенных в избирательное законодательство изменений этот процесс будет более демократичным. Объемы подписей не очень большие, поэтому собрать их будет не сложно. Для кандидата от одномандатного округа требуется собрать около двухсот пятидесяти подписей. А для общественного объединения, которое намеревается выдвинуть своего кандидата на выборы – четыре с половиной тысячи подписей», - огласил условия участия в выборах Иван Ходаков.


Распечатать страницу