В Омске объявят торги на благоустройство 186 дворов

В Омске объявят торги на благоустройство 186 дворов

Дата публикации 23 июня 2017 13:23 Автор Источник фото pixabay.com

Мэр Вячеслав Двораковский поручил ускорить ход реализации на территории города федеральной программы. На каждый округ выделяется около 20 млн рублей.

О том, как городские чиновники работают по исполнению президентской программы по формированию комфортной городской среды, рассказали сегодня в мэрии на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По программе в течение этого года в Омске приведут в порядок 186 дворовых территорий во всех административных округах. Мэр Вячеслав Двораковский поручил ускорить ход ее реализации на территории Омска.

Администрация города и региональный минстрой заключили соглашение о предоставлении субсидий на сумму около 150 млн рублей. Из них 100 млн рублей пойдет на приведение в порядок определенных по конкурсу и независимой общественной комиссией дворовых территорий. Еще 50 млн направят на благоустройство улицы Бударина, на которой во время чемпионата по футболу-2018 будет организована современная и комфортная фан-зона.

Напомним, что мэрия подписала соглашение на получение субсидии не сразу. Как рассказал в интервью «ОМСКРЕГИОНУ» министр строительства и ЖКК Владимир Стрельцов, этому предшествовали переговоры.

«В конце мая мы направили наше предложение мэрии по заключению соглашения. И одним из условий я сразу поставил ответственность муниципалитетов за качество, — пояснял он. — Поэтому одним из пунктов был возврат денег в случае некачественного исполнения. Федералы обозначили сроки, все муниципалитеты, кроме города Омска, согласились на наши условия и подписали. Шел рабочий процесс. На сегодняшний день соглашение подписано, пункт по качеству мы оставили, но теперь речь в случае чего идет о возврате не всего объема средств, а по каждому объекту. Никто не мешал эти вопросы отрабатывать. В мэрии приняли правильное решение пропустить эти работы через аукционы, а не через субсидии, как в 2011 году, когда деньги передавали управляющим компаниям, они выбирали кого хотели».

Как сообщил первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов, в целом по городу определено 186 первоочередных дворовых территорий, работы на которых пройдут уже в этом году. По 34 из них находятся в Кировском и Ленинском, 39 — в Октябрьском, 31 — в Советском и 48 – в Центральном округах.

«На каждый округ выделена одинаковая сумма — порядка 20 миллионов рублей. Количество дворов разнится, потому что все они имеют разную площадь. В настоящее время проведена работа по дефектованию видов и объемов работ, завершается составление локальных сметных расчетов и разработка дизайн-проектов благоустройства общественных пространств и дворовых территорий. По результатам будет проведен конкурс на отбор подрядной организации», — рассказал Сергей Фролов.

Также по теме

Зеленый променад, экстрим-парк в котловане и площадь праздников: какой должна стать улица Бударина

Зеленый променад, экстрим-парк в котловане и площадь праздников: какой должна стать улица Бударина

В Омске готовят площадку к «Футбольному лету-2018», и концепцию благоустройства презентовали омичам. Однако использование новой фестивальной площади одним чемпионатом не ограничится.

Распечатать страницу