В Омске набирает обороты «беличий скандал»

В Омске набирает обороты «беличий скандал»

Дата публикации 23 июня 2017 14:55 Автор Источник фото forum.strogi.net

Директор парка им. 30-летия ВЛКСМ готовит исковое заявление в связи с несогласием с решением регионального Роспотребнадзора о возбуждении против него административного дела и штрафе в 10 тыс. руб. Он считает наказание незаконным.

Накануне в ряде омских интернет-изданий появились материалы о том, что региональное управление Роспотребнадзора якобы требует от руководства МП Омска «Парк им. 30-летия ВЛКСМ» уничтожения всех грызунов, в том числе белочек. При этом все СМИ цитировали заявление на эту тему директора парка Константина Лукашевича.

Управление Роспотребнадзора по Омской области после ознакомления с интернет-публикациями разослало по всем СМИ опровержение цитируемого заявления директора парка отдыха им. 30-летия ВЛКСМ о требованиях ведомства по уничтожению популяции белок.

«В предписаниях Роспотребнадзора, направленных в адрес руководства парка, говорится об акарицидных (противоклещевых) обработках, которые проводятся повсеместно в местах массового посещения для предупреждения заболевания инфекциями, передающимися с укусом клещей. Обработки проводятся экологически безопасными биоразлагаемыми препаратами, которые не наносят вред популяции животных», — сообщается в опровержении ведомства.

Также в региональном ведомстве уведомили журналистов о том, что на деле управлением Роспотребнадзора по Омской области «составлены протоколы за некачественное проведение акарицидных обработок, которое может повлечь распространение клещевого вирусного энцефалита и других инфекций».

Как выяснил «ОМСКРЕГИОН», через СМИ с опровержением публикаций об уничтожении белочек познакомился и директор МП «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ», с чьей подачи информация разлетелась по виртуальному миру.

Сегодня в разговоре с корреспондентом «ОМСКРЕГИОНА» директор парка заявил, что намерен судиться с управлением Роспотребнадзора и уже готовит вместе с юристом исковое заявление. Однако в исковом заявления в суд Лукашевич будет выступать не поводу «белочек», а против постановления Роспотребнадзора об административном правонарушении № 01007 от 20 июня, в котором директор обвиняется в ряде нарушений санитарного законодательства.

«В постановлении целый список претензий. Меня обвиняют в непроведении дератизации, некачественной акарицидной обработке территории против клещей и даже в том, что дворник оказался не привитым против клещевого энцефалита. Почему я должен отвечать за некачественную обработку от клещей? Эту работу по договору выполняла специализированная организация, точно не помню. Кажется, “Профилактика”. Вот к ней пусть и предъявляют претензии. И почему я должен принуждать дворника ставить прививку? Это дело добровольное. Кто не хотел ставить, писал заявления от отказе от прививки», — говорит Лукашевич.

Обратим еще раз внимание, что о белках директор парка им. 30 лет ВЛКСМ спорить с Роспотребнадзором в суде не собирается.

«Не хочу я с ними еще и в суде спор вести о том, что такое дератизация. Да, в их постановлении речь шла о том, что мы должны провести дератизацию прокормителей клещей и в скобках указывалось (диких грызунов). Белочки не назывались. Но у нас в парке ни крыс, ни мышей нет. Остаются белочки», — уточнил Лукашевич.

Из вышесказанного ясно, что никаких документов, которые бы подтверждали требование Роспотребнадзора уничтожить в парке белочек, у директора МП Омска «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» нет. А на нет и суда нет.



Распечатать страницу