Организаторы омского «JazzПарка» готовы принять 12 тысяч зрителей

Организаторы омского «JazzПарка» готовы принять 12 тысяч зрителей

Дата публикации 23 июня 2017 15:04 Автор Фото Сергей Мельников

Такое количество билетов Омская филармония приготовила для своего нового беспрецедентного проекта — «JazzПарк», когда омичи смогут в течение 11 часов на открытом воздухе в парке «На Королева» слушать джаз.

Напомним, что в прошлом году омских меломанов буквально потряс проект «СимфоПарк», на котором в течение всего дня побывало 8 тыс. человек. В этом году «СимфоПарк» было решено повторить, и хотя многих омичей испугал разгул стихии накануне мероприятия, 9 июня, истинные любители музыки не испугались и пришли послушать классику в исполнении коллективов Омской филармонии. А на вечернем концерте, где выступал Омский симфонический оркестр, на поляне перед главной сценой не было ни одного свободного места. В итоге «СимфоПарк» посетило 6 тыс.омичей.

Своими впечатлениями о прошедшем «СимфоПарке» и надеждах на новый проект, «JazzПарк», в пятницу, 23 июня, с журналистами поделились директор Омской филармонии Ирина Лапшина и художественный руководитель Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев.

«Я наблюдала, как слушают музыку сидящие на поляне омичи, открытое пространство располагает к другому восприятию симфонической музыки. Что касается наших опасений насчет дождя, музыка словно развела тучи над парком», — сказала Ирина Лапшина, вспоминая 10 июня.

Сейчас организаторы надеются, что подобных природных катаклизмов, какие омичи наблюдали 9 числа, над Омском в ближайшее время не будет. А если и пойдет дождь, проект джазового марафона будет реализован в любом случае.

 Для участия в проекте организаторы пригласили музыкантов из Екатеринбурга и Москвы. Конечно, в Омск приедет частый гость нашего города, самый узнаваемый джазмен страны, пианист-виртуоз, народный артист России Даниил Крамер (Москва). Рояль для маэстро в парк на Королева не повезут, поскольку эта процедура весьма затратная, да оно и ни к чему. Крамер сыграет на электронном инструменте.

Его трио, в составе которого играют басист Сергей Васильев и барабанщик Дмитрий Власенко, — откроет «JazzПарк» двухчасовым сетом (с 12:00) джазового мейнстрима. К участию в этой программе маэстро Крамер пригласил двух авторитетных российских музыкантов: заслуженных артистов России Армине Саркисян (вокал, Москва) и Сергея Проня (труба, Екатеринбург).

Армине Саркисян — обладатель ряда специальных премий Международных фестивалей в Гаване, постоянная участница музыкальной передачи «Романтика романса» на телеканале «Россия К».

В 15 часов сценическая площадка «JazzПарка» будет отдана артистам Омской филармонии — певице Анне Шинковой и духовому оркестру под управлением Олега Романова. В своем концерте они исполнят популярные джазовые стандарты, блюз и регтайм. В 17:30 на сцену выйдут гости из Екатеринбурга — The Travelling Orchestra. Это молодой коллектив, появившийся только в 2014 году, но уже зарекомендовавший себя на профессиональной сцене и даже выпустивший первый альбом. Артисты исполняют американский блюз-рок и кантри-рок.

Кульминацией оpen-air-фестиваля (с 20:30) станет «Джаз с Большим оркестром». Это симфоджазовый концерт в формате jam session с мастерами импровизации — Даниилом Крамером, Армине Саркисян, Сергеем Пронем — и Омским академическим симфоническим оркестром под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева.

По словам главного дирижера, музыканты с удовольствием играют джаз, хотя бы раз в сезон. И в копилке оркестра довольно большой репертуар джазовой музыки. На концерте 1 июля музыканты исполнят 9 новых пьес с джазовым трио.

 Конечно, джазовая музыка будет звучать в парке с небольшими антрактами, которые есть чем заполнить. По словам директора филармонии, на территории парка будут работать сразу несколько площадок, одна из них — танцевальная, где омичей научат танцевать чарльстон и буги-вуги. На другой покажут фильмы «Новый Орлеан», мастер-классы дадут омские музыканты Владимир Поляков и Олег Романов.

Что касается цен на билеты, они будут дороже, чем на «СимфоПарк», 350 рублей — для взрослых, 200 рублей — для детей старше 7 лет. Дошкольники пройдут бесплатно. Рост цены организаторы объяснили тем, что в проекте заняты приглашенные артисты. Во время 11-часового марафона для посетителей парка будет действовать система браслетов, то есть, купив билет утром и получив на руку браслет, с этим же браслетом можно несколько раз выходить за территорию и возвращаться, к примеру, лишь на последний, вечерний, концерт.

Как рассказала директор филармонии Ирина Лапшина, многие омичи интересуются, не хочет ли филармония устраивать «СимфоПарк» чаще раза в год. Наметки такие есть, но много и других интересных проектов, намеченных на самое ближайшее время.

«Мы постоянно хотим удивлять омичей», — сказала Ирина Лапшина, завершая пресс-конференцию.



 

Распечатать страницу