Будущие преподаватели ОБЖ проходят практику в областном Центре по гражданской обороне

Будущие преподаватели ОБЖ проходят практику в областном Центре по гражданской обороне

Дата публикации 23 июня 2017 15:04

Студентам Омского педуниверситета в лабораторных условиях продемонстрировали возможности использования современных приборов по проведению оценке заражения и загрязнения химическими и вредными веществами.

Специалисты Центра обеспечения мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий Омской области от чрезвычайных ситуаций (областной Центр по гражданской обороне) вот уже второй год оказывают поддержку Омскому педуниверситету при подготовке студентов, обучающихся основам безопасности жизнедеятельности.

В рамках учебной практики студенты посетили химико-радиометрическую лабораторию Центра, где изучили возможности современных приборов, используемых для оценки заражения и загрязнения химическими и вредными веществами рабочих мест и помещений. Будущие преподаватели и специалисты организаций по ГО и ЧС узнали много нового об устранении последствий разлива ртути, аммиака, хлора, азотной кислоты, гидрохлорида и т.д.

Особый интерес вызвали приборы по контролю за радиационной обстановкой - дозиметры, радиометры, спектрометрическое оборудование. Для расширения теоретического кругозора специалисты лаборатории практически показали будущим учителям методику проведения лабораторных испытаний средств радиационной и химической защиты. В качестве лабораторного задания была проведена проверка пригодности гражданского противогаза.

По мнению руководителя практики, доцента кафедры «Основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии» Ильдара Бикмаева, такие занятия очень полезны будущим преподавателям ОБЖ и тем, кто продолжит обучение в магистратуре по этой специальности.

Педуниверситет планирует заключить с областным Центром по гражданской обороне договор о сотрудничестве для совершенствования методики преподавания.


Распечатать страницу