Омские строители оказались самыми организованными в Сибири

Омские строители оказались самыми организованными в Сибири

Дата публикации 23 июня 2017 15:05 Автор Фото Алексей Пантелеев

Регион стал лидером в СФО по числу специалистов строительных компаний, включенных в нацреестр. С 1 июля строительные организации смогут продолжать работу при наличии в национальном реестре не менее двух специалистов.

Как сообщили в региональном минстрое, Омская область — лидер в Сибирском федеральном округе по количеству строительных организаций, включенных в национальный реестр. Об этом стало известно в пятницу на окружной конференции членов Ассоциации «Национальное объединение строителей». На нее съехались представители саморегулируемых организаций (СРО) Алтайского и Красноярского края, Новосибирской и Томской областей, Кузбасса, Хакассии и Забайкалья.

На сегодняшний день в национальный реестр включены 358 специалистов строительных организаций из Омской области. В тройке сильнейших регионов по этому показателю также числятся Кемерово и Красноярск.

Напомним, что в рамках реформы саморегулирования в строительстве законодательство ввело институт национальных реестров специалистов в области строительства, архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий. С 1 июля 2017 года строительные компании, для которых членство в СРО является обязательным, смогут осуществлять свою деятельность только при наличии в этом реестре не менее двух своих специалистов – главного инженера и главного архитектора проекта. Таким образом, лица, включенные в реестр, будут нести персональную профессиональную ответственность за качество и безопасность строительства, а в случае недобросовестного исполнения своих обязанностей будут исключены из реестра на 2 года.

Добавим, что с 1 июля 2017 года компании, которые занимаются строительным подрядом, должны вступить в территориальную СРО, иначе фирмы не смогут вести работы по подряду и участвовать в госзакупках.

Также по теме

«Первую гильдию строителей» Мацелевича исключат из реестра строительных СРО

«Первую гильдию строителей» Мацелевича исключат из реестра строительных СРО

Такое решение принял совет ассоциации «НОСТРОЙ». Но у омских строителей должна появиться альтернатива — новая саморегулируемая организация (СРО) «ОПОРА строителей Сибири» планирует приступить к работе в июле.


Распечатать страницу