У омичей появятся личные менеджеры по медицинскому страхованию

У омичей появятся личные менеджеры по медицинскому страхованию

Дата публикации 23 июня 2017 16:16 Автор

В регионе создан институт страховых представителей. Главная задача новых специалистов (их пока сто) — помогать обладателям полисов ОМС в получении медицинской помощи и защищать их право на качественное бесплатное лечение.

Как рассказал на пресс-конференции в городском пресс-клубе заместитель директора Омского территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФ ОМС) Лев Толмачев, создание института страховых представителей началось с 1 июня прошлого года. Тогда в ТФ ОМС, а также в каждой из трех страховых медицинских организаций Омского региона были открыты контакт-центры для работы со страхователями, то есть со всеми обладателями полисов ОМС.


В этих контакт-центрах в ежедневном режиме работают страховые представители 1-го и 2-го уровней. На деле это те же сотрудники страховых медицинских организаций, но прошедшие специальную дополнительную подготовку по вопросам обязательного медицинского страхования и получившие соответствующие сертификаты.

«Специалисты первого уровня принимают звонки от граждан и отвечают на них. Если уровня образования и подготовки специалиста первого уровня недостаточно, чтобы ответить на вопрос клиента, то к разъяснению подключается специалист второго уровня, обладающий большими компетенциями. В частности, это касается вопросов получения необходимой лечебной и диагностической помощи, ее качества, диспансеризации. Можно сказать, что эти специалисты работают во взаимодействии», — пояснила заместитель директора Омского филиала ОАО «РОСНО — СМ» Марина Тиванова.


По данным ТФ ОМС, на сегодня в Омской области страховыми представителями (или менеджерами по медстрахованию) работают 100 человек.

«На одного страхователя первого уровня приходится 48 тыс. граждан, что меньше, чем в среднем по России, и это хорошо. На страхователя второго уровня — 26 тыс. человек, что в 2 раза меньше, чем в среднем по РФ, и это очень хорошо», — отметил Лев Толмачев.

По словам начальника отдела защиты прав граждан в системе ОМС ТФ ОМС Ларисы Алексеенко, те люди, которые уже знают телефоны контакт-центров, в основном задают вопросы о том, какие медицинские услуги входят в программу ОМС, а какие не входят, установлены ли программой ОМС сроки ожидания той или иной бесплатной услуги. Также омичи обращаются за помощью в прохождении бесплатного исследования МРТ, МСКТ, УЗИ.


«Бывает, люди жалуются на трудности с получением консультации сосудистого хирурга, других узких специалистов. Все вопросы решаются в режиме реального времени. Если пациент не против, мы сами связываемся с руководством медицинской организации и договариваемся об оказании звонившему той или иной лечебной или консультационно-диагностической помощи», — отмечает Лариса Алексеенко.

Узнать телефон контакт-центра своей страховой компании просто — он указан на бланке страхового полиса. Телефон контакт-центра ТФ ОМС — 8-800-200-11-95. Кстати, позвонив по нему, можно выяснить и телефон своего личного менеджера по медицинскому страхованию (или страхового представителя).

В создаваемом институте страховых представителей с 1 января 2018 года будут работать также специалисты 3-го уровня. Как пояснили в ТФ ОМС, речь идет о высококлассных специалистах — экспертах фонда, которые будут привлекаться к анализу сложных медицинских расследований по жалобам пациентов на медиков.

читайте также

В Омской офтальмологической больнице открыли контакт-центр

В Омской офтальмологической больнице открыли контакт-центр

Для контакт-центра областной офтальмологической больницы им. В. П. Выходцева оборудовали особое помещение, где разместили 6 автоматизированных рабочих мест. Контакт-центр оснащен компьютерным, серверным и сетевым оборудованием.

Фото автора


Распечатать страницу