Правительству Омской области пришлось вмешаться в ситуацию с внеплановыми отключениями горячей воды

Правительству Омской области пришлось вмешаться в ситуацию с внеплановыми отключениями горячей воды

Дата публикации 23 июня 2017 18:51 Автор Фото Сергей Мельников

На созванном 23 июня первым зампредом регионального правительства Андреем Новоселовым оперативном совещании найдены компромиссные решения, которые позволят в ближайшее время восстановить подачу горячей воды в жилые дома.

Компания «Газпром межрегионгаз Омск» прекратила подачу газа на котельные потребителей-должников. Их общая просроченная дебиторская задолженность превысила 1,17 млрд рублей. Более половины этой суммы (658,8 млн рублей) приходится на долю теплоснабжающих организаций.

Региональный поставщик газа заранее уведомил недобросовестных потребителей о прекращении подачи топлива на котельные за просроченную задолженность. Поскольку ситуация с неплатежами не изменилась, ресурсоснабжающая организация отключила недобросовестных потребителей. 

Наиболее сложная ситуация у муниципального предприятия Омска «Тепловая компания», задолженность которой превысила 262 млн рублей. В итоге от горячего водоснабжения оказались отключены потребители четырех котельных: в Старом Кировске, на Левобережье, на Московке, в Порт-Артуре.

«Ситуация по поводу прекращения поставок газа "Межрегионгазом", из-за которой в нескольких микрорайонах Омска и в двух поселениях Омского района отключена подача горячей воды, известна руководству региона. Отключение должников — крайняя, но вынужденная мера, не имеющая никакого политического подтекста. Региональный поставщик топлива продолжает пытается вернуть долги всеми предусмотренными законом методами. В результате от услуг горячего водоснабжения оказались отключены рядовые жители. Правительство  Омской области вынуждено вмешаться в эту проблему и взять ситуацию на контроль», — прокомментировал министр строительства и ЖКХ Омской области Владимир Стрельцов.

Пути решения проблемы рассматривались 23 июня на оперативном совещание у вице-губернатора Андрея Новоселова. Как сообщил и. о. руководителя РЭК Владимир Тараненко, муниципальному предприятию Омска «Тепловая компания» дано поручение совместно с ТГК-11 и "Межрегионгазом" урегулировать спор и составить график реструктуризации задолженности.  Результаты переговоров должны быть представлены в правительство в понедельник. По словам Тараненко, компромиссные решения, которые позволят в ближайшее время восстановить подачу горячей воды в жилые дома омичей, имеются.

«По сведениям руководителя ПО "Полет", горячая вода жителям подается, теплоисточник работает на резервном топливе. Потребители ТГКом также продолжают получать горячую воду. Потребителям "Малой генерации" уже возобновлена подача газа по требованию надзорных органов, здесь горячая вода тоже будет. Компания "СТМ" заявила, что в п. Горячий Ключ и п. Ростовка в Омском районе подача горячей воды будет возобновлена в понедельник», — отметил Тараненко.


Распечатать страницу