Как не потерять свою удачу

Энтони Тянь
Энтони Тянь 
Основатель компании Cue Ball
www.hbr.org


Изучая опыт успешных предпринимателей,  я сделал удивительное открытие: многие люди, основавшие свой бизнес, приписывают большую часть своего успеха удаче. Почти четверть опрошенных назвали удачу одним из факторов успеха. Когда я стал разбираться более детально, стало ясно, что это была не просто случайность. Удачу в бизнесе можно культивировать через сочетание личных качеств.
 
Например, искренняя забота о признании талантов других делает вас более доступным и более симпатичным в глазах других. Доверие необходимо, чтобы внушать уважение, но скромность является необходимым противовесом, чтобы его заработать. Любознательные лидеры охотнее знакомятся с новыми людьми, прислушиваются к идеям и обретают новый опыт. Найдите время, чтобы быть любопытным! Ставьте себе цели знакомиться с новыми людьми и пробовать новые вещи.
 
Оптимистическое мироощущение обладает удивительным эффектом. Так, опытный руководитель способен  сдержать критику и попробовать сначала поразмыслить и рассмотреть новую идею и ее потенциал, прежде чем думать о ее слабых сторонах.
 
Отношения с окружающими должны отражать ваши подлинные интересы и чувства. Руководители, как и политики, часто увлекаются собственным позиционированием и стараются не показывать подлинного лица. Многие сами начинают искренне верить в свой образ, созданный искусственно.
 
Будьте щедры – власть приносит с собой бесчисленные запросы со стороны окружающих. Не стоит терять дух великодушия, лучше соответствующим образом распределить свои усилия. Можно быть наставником для других, заниматься общественной деятельностью и чаще поступать бескорыстно –  это своего рода «предоплата», которая в долгосрочной перспективе обычно окупается. Кроме того, щедрым быть просто приятно.
 
Станьте более открытым: будьте готовы увидеть интеллект и мудрость во всех мыслимых источниках. Готовы ли слушать людей, не занимающих высоких постов, но обладающих богатым опытом? Полезные ресурсы и верные решения  порой появляются неожиданно из самых различных источников.
 
Эти черты характера порой могут быть восприняты как слабость и неверно истолкованы. Но самый большой риск для топ-менеджера – стать самодовольным и самоуверенным. Это разрывает связь с реальностью и отношениями, которые могут поддержать и перенести успех на новые начинания.
 
Поддерживайте связь с тем, что привело вас к успеху, поддерживайте правильное восприятие и берегите отношения, так вы сможете создать потенциал для более высокого уровня лидерства. Будьте готовы поступиться толикой успеха, для того чтобы развиваться как руководитель.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/5157-kak_ne_poteryat_svoyu_udachu/
Дата публикации:12/06/2012 09:57