Омские кадеты-выпускники попрощались со знаменем

Омские кадеты-выпускники попрощались со знаменем

Дата публикации 24 июня 2017 12:43 Автор Фото Сергей Мельников

В Омском кадетском корпусе прошел первый торжественный выпуск министерства обороны. Нынешние выпускники поступили на учебу в 2014 году, когда учебное заведение было включено в состав подразделений военного ведомства.

Погода в субботу 24 июня выдалась для такого случая не просто хорошая – отличная. Небо заволокло тучами, но дождя не было, только дул приятный ветерок. Стоять на плацу в такую погоду одно удовольствие.

Впрочем, курсантам этого учебного заведения по плечу и не такие испытания. Они даже с парашютом прыгают. Удивляться тут нечему, ведь учредителем корпуса выступает не просто минобороны, а элита российских военных – воздушно-десантные войска.

«В этом что-то есть. Я убежден, что бог и вообще духовные традиции, которые испокон веков чтились в русской армии, помогают и оберегают. Наш настоятель отец Олег с нами везде, на всех мероприятиях. В прошлом году мы три раза отправлялись на прыжки, и ничего не получалось. Нет подходящей погоды и все.  Он предложил помолиться. Как только помолились, погода сразу наладилась, и ребята прыгнули. В нынешнем году он поехал сразу, мы помолились, и погода позволила прыгнуть с первого раза», - рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» начальник Омского кадетского корпуса Герой Советского Союза Николай Кравченко.

Выпускники в этот день очень волновались – вместе с аттестатами многим из них за особые успехи в обучении вручили почетные грамоты, медали и даже именные часы от губернатора Омской области.

С поздравлением от имени главы региона к выстроившимся на плацу подтянутым молодым людям в военной форме обратился начальник главного управления региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов.

«Сегодня замечательное событие и в жизни всей Омской области, и в судьбе каждого стоящего в строю выпускника. Разрешите от имени губернатора Виктора Назарова благословить вас на честное служение нашей стране. Пусть ваш путь будет иногда тернистым, но он обязательно будет успешным», - уверен Геннадий Привалов.

Выпускник 2-й роты Александр Несбытнов с самого начала выбрал для себя не самый легкий путь. В Омский кадетский корпус он три года назад приехал из Самары. Говорит, что учебного заведения такого уровня ближе к его городу не нашел.

«Ни минуты не жалел, что приехал. Громкая фраза «нашел себя», но это именно про меня. Буду поступать в Санкт-Петербургскую Военно-космическую академию. Хочу продолжить себя в качестве проектировщика ракетных комплексов», - говорит Александр.


Поздравить Александра в день выпуска из Самары приехала его мама Марина Ивановна, а из Казахстана бабушка Галина Андреевна.

«Саша мой единственный сын, но я смерилась с его выбором и полностью его поддерживаю. За прошедшие три года он очень изменился, стал собраннее, серьезнее. Причем, во всем», - с гордостью говорит Марина Ивановна.

А бабушка Галина Андреевна настроена еще решительнее:

«Приехала на выпускной сюда в Омск, поеду через пять лет на такой же выпускной и в Санкт-Петербург. Обязательно доживу, ведь с такими внуками как эти ребята и умирать не обязательно».  



Распечатать страницу