«Молодежный Арбат» в Омске должен проходить два раза в месяц

«Молодежный Арбат» в Омске должен проходить два раза в месяц

Дата публикации 24 июня 2017 20:54 Автор

Так считает министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. За три часа на улице Чокана Валиханова, где был открыт своеобразный Арбат, в субботу, 24 июня, побывали тысячи омичей.

Обновленная улица в центре города, надо сказать, никогда не бывает пустой. Здесь всегда собирается много молодежи, особенно по вечерам. Но интерактивная площадка под названием «Молодежный Арбат», которая работала с 16 до 19 часов в преддверии Дня молодежи, 24 июня, собрала тысячи людей, причем не только молодых, но и омичей всех возрастов: родители пришли с грудными детьми в колясках, с дошкольниками, прогуливались и весьма пожилые пары, которые фотографировали буквально все, что происходило в разных уголках пешеходной улицы.

Во-первых, улицу заполонили ремесленники. Они представили, в основном, украшения ручной работы, и на солнце украшения и куклы сверкали очень привлекательно, зазывая покупателей. Здесь же можно было научиться рисовать масляными красками или попробовать себя в роли гончара.

Буквально напротив мастеров  с  большим куском  линолеума устроились  любители уличных танцев и за несколько минут собрали вокруг себя подростков и людей постарше, потому что выделывали на импровизированном танцполе что-то невообразимое. Себя показали, и других научили несложным фигурам.  

А если уличные танцы кому-то не по душе, в другом уголке улицы молодые люди, участники танцевальных клубов, разучивали с желающими буги-вуги.

 Не хочешь танцевать – послушай песню. Исполнителей тепло принимали любители авторской песни. Хочешь посмотреть, как молодые омичи умеют фотографировать, пожалуйста, идит и смотри на фотосушку.

А летняя профориентационная «Школа вверх» предложила свое развлечение: тебе завязывают глаза, дают в руки указку, и ты должен на листе бумаги показать, кем ты хочешь быть. Иногда получалось очень даже смешно.

Библиотека  «Квартал 5/1» предлагала омичам «Книговорот», литературную гостиную и презентацию произведений омских писателей.  На площадке «Городская среда» можно было послушать лекцию, «Экстрим-Парк» предлагал экстремальные игры. А можно было просто поиграть в игры настольные, если шумные не по душе.

Кроме того, на  Арбате большой красочный баннер и две девушки в русских кокошниках  напомнили омичам  о главном предстоящем событии этого года – XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который состоится в октябре в курортном Сочи.

Организаторы не забыли про детей. Их развлекали мыльными пузырями, клоуны на ходулях жонглировали мячами, можно было испытать себя на лестнице, которая постоянно переворачивалась.

Любителям игр-головоломок организаторы предложили  молодежные и исторические квесты «Город, где я» по достопримечательностям Омска. Все большую популярность приобретают спилс-карты, когда из пазлов (один пазл – одна область Российской Федерации) нужно сложить карту России. Таких карт на «Молодежном Арбате» было несколько, и возле них всегда толпился народ.

Увлекла такая игра и министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрия Кригорьянца. Только министр собирал спилс-карту своего родного региона. Собирал, нужно сказать, с большим азартом, почти уложился в 3 минуты, как того требовала игра, а потом поделился с ОМСКРЕГИОНОМ своими впечатлениями от Арбата.

«Я, честно, не ожидал такого большого количества людей. Знаю, что наше управление по молодежной политике и все общественные организации,  с которыми мы сотрудничаем, сегодня здесь представлены. Самое главное,  их никто сюда не загонял,  они пришли по доброй воле, это порыв души. Такой формат,  видимо,  нашему городу необходим. Имея такую красивую современную  пешеходную улицу, мы ее редко заполняем . Только перед Днем молодежи.  Я думаю, что  в таком формате мероприятия должны проходить как минимум раз в две недели. Может быть,  менять тематики, например, взять спортивную или тему географии, истории», - отметил министр.

По словам Дмитрия Крикорьянца, ему понравилось буквально все.

«Сегодня очень здорово,  такого количества молодежи я не ожидал. Мне понравилось все. Каждая площадка имеет свою изюминку. И художники замечательно проводят мастер-классы, кто-то учит танцевать людей, мне стыдно было не собрать карту Омской области из пазлов. Я вижу будущее улицы Чокана Валиханова именно в таком молодежном формате . Все для этого есть – заинтересованные люди, сама улица. Мы на правильном пути», - поделился впечатлениями министр.

Многие омичи провели на Арбате три часа и не устали, потому что почерпнули много интересного. А завершился вечер игрой команд КВН – тоже на свежем воздухе, прямо на набережной Иртыша.





Распечатать страницу