В Омской области наркоманией болеют более 8 тысяч человек

В Омской области наркоманией болеют более 8 тысяч человек

Дата публикации 26 июня 2017 11:44 Автор

В России отмечается Всемирный день борьбы с наркоманией. В Омском регионе зарегистрировано 8,2 тыс. омичей, у которых есть проблемы с наркотиками, 90% из них — носители вируса гепатита. Медики уверены, что реальные цифры в разы больше.

Как сообщает сайт Омского областного наркологического диспансера, Международный день борьбы с наркоманией был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году и с тех пор отмечается ежегодно 26 июня. Его цель — привлечь внимание всех людей к проблеме наркомании, сплотить все страны для борьбы с этой угрозой.

«Наркомания тесно связана с преступностью, распространением ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С, с преждевременной смертностью, что и определяет ее особое медико-социальное значение. В настоящее время более 90% употребляющих наркотики являются носителями вируса гепатита, а среди ВИЧ-инфицированных около 90% — наркоманы. Среди потребителей наркотиков также высок уровень заболеваемости туберкулезом», — пояснили специалисты наркодиспансера.

На начало года в регионе зарегистрировано 8 200 омичей, у которых так или иначе возникали проблемы с наркотиками. В прошлом году на эту же дату цифра составляла 8 360 человек. Медики уверены, что реальные цифры в разы больше. При этом все чаще омичи допускают эпизодическое употребление психоактивных веществ и при этом не считают себя наркоманами.

По данным специалистов, растет число тех, кто употребляет синтетические наркотики, так называемые «спайсы» и «соли». При этом если несколько лет назад курительными смесями увлекались подростки и изредка взрослые, сейчас зависимость появляется и у состоятельных и семейных людей.

Проблема усугубляется тем, что синтетические наркотики не вызывают химической зависимости, но очень быстро формируют мощную психологическую зависимость, которая по силе превышает даже героиновую. А так как химической зависимости нет — нет и обращений к врачу. Однако «спайсы» и «соли» не менее разрушительны для организма, без специализированного лечения человек быстро становится «овощем».

«Наркомания — это хроническое прогрессирующее заболевание. Как и всякая другая хроническая болезнь, после курса лечения может годами не беспокоить, но при определенных условиях может возобновиться, — поясняет врач-нарколог БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Дмитрий Семин. — Напрямую с наркозависимыми мы не работаем, но к нам в лабораторию поступают анализы пациентов, страдающих наркотической зависимостью, и результаты неутешительные: за 2016 год 49,5% омичей заразились ВИЧ-инфекцией при внутривенном употреблении наркотических препаратов».

В понедельник, 26 июня, на площади у МЦ «Химик» в 15:30 состоится флешмоб «Мы выбираем жизнь», подготовленный специалистами молодежного центра совместно с волонтерами, занимающимися пропагандой здорового образа жизни.

 

Распечатать страницу