Каждый десятый омский выпускник оставит автограф в Книге почета медалистов

Каждый десятый омский выпускник оставит автограф в Книге почета медалистов

Дата публикации 26 июня 2017 12:17 Автор Фото Раиса Емельянова

В Концертном зале сегодня, 26 июня, проходит традиционная встреча мэра города с выпускниками, получившими медаль «За особые успехи в учении». В этом году в Омске таких выпускников 449 (9,6% всех 11-классников).

В этом году на торжественный сбор выпускников-медалистов придут более 700 человек. Среди них — свыше 400 выпускников 11-х классов, в том числе победители и призеры олимпиад, конкурсов и соревнований, учащиеся, получившие 100 баллов на экзаменах, а также их родители, педагоги, официальные лица.

Как отметили в департаменте образования мэрии, до начала встречи у отличников учебы будет возможность пообщаться с гостями, сфотографироваться на память и оставить свой автограф в Книге почета медалистов.

«Этот праздник станет еще одной памятной датой в жизни выпускников школ города. Мы ежегодно чествуем медалистов в лучших традициях, ведь это хороший пример для других школьников, мотивирующий окончить школу с медалью», — цитирует директора депобразования Екатерину Спехову пресс-центр горадминистрации.

В профильном департаменте подчеркнули, что в текущем году среди 4 695 омских 11-классников 449 медалистов, что составляет 9,6 % от общего числа выпускников. В 2016 году медалью «За особые успехи в учении» были награждены 412 человек (8,4%).

В числе лидеров общеобразовательных учреждений по количеству обучающихся, номинированных на медаль «За особые успехи в учении», вошли лицеи № 149 (17 человек), 92 (16 человек), 137 (15 человек); гимназии № 85, 26, лицей № 25 — 13 человек, гимназия № 19, школа № 81 — 12 человек; школа № 118 — 11 человек.

Заметим, в списке учреждений, делегировавших наибольшее количество выпускников-медалистов, нет Омского областного центра развития одаренности №117, хотя в этом учреждении таких выпускников больше, чем в любом другом образовательном учреждении города.

 Отсутствие выпускников центра на встрече медалистов горда с мэром объясняется, по всей видимости, тем, что с некоторых пор бывшая омская гимназия № 117 приобрела статус регионального учреждения образования. Однако, несмотря на смену статуса, оно было и остается лучшей школой Омска и единственной, входящей в общероссийский топ-25 учреждений общего среднего образования страны. И обучаются в нем исключительно дети Омска.

читайте также

Первый шаг в будущее

Первый шаг в будущее

В Концертном зале Омской филармонии прошла торжественная встреча губернатора Виктора Назарова с выпускниками общеобразовательных учреждений, награжденными медалями «За особые успехи в учении». На встречу собрались медалисты из всех сельских районов и города Омска – более 700 человек.




Распечатать страницу