В Омске завершен монтаж новых светофоров с кнопками

В Омске завершен монтаж новых светофоров с кнопками

Дата публикации 26 июня 2017 12:45 Автор Источник фото vk.com/omsk_live

В Омске накануне заработали новые светофоры на проспекте Королева в районе остановки «Поликлиника № 4» и на перекрестке улиц Лермонтова и Куйбышева. Всего в этом году в городе установлено 5 современных светофоров с кнопками для пешеходов.

Новый светофорный объект по проспекту Королева в районе поликлиники № 4 оборудован кнопками вызова для пешеходов. Максимальное время ожидания пешеходами зеленого сигнала светофора после нажатия на кнопку составляет 44 секунды. При отсутствии пешеходов для транспорта, движущегося по проспекту Королева, непрерывно будет работать зеленый сигнал светофора.

«Пешеходный переход на проспекте Королева расположен по маршруту следования учащихся школы № 61, техникума строительства и лесного хозяйства, вблизи него находится поликлиника № 4. Новые светофоры позволят повысить степень безопасности дорожного движения на данном участке как для пешеходов, так и для водителей», — комментируют ситуацию в дептранспорта.

На перекрестке улиц Лермонтова и Куйбышева организовано три фазы светофорного цикла регулирования, при этом отдельная фаза, как и на проспекте Королева, выделена для пешеходов. Продолжительность каждой фазы рассчитывалась на основе мониторинга транспортных и пешеходных потоков.

«Специалистами департамента транспорта будет проведено обследование дорожных условий на указанных участках для оценки эффективности выполненных работ. При необходимости режим работы светофоров будет дополнительно откорректирован», — отметил директор департамента транспорта администрации города Алексей Мартыненко.

Напомним, места для установки светофоров были определены на открытом общественном обсуждение еще 17 января. Были утверждены наиболее аварийных мест дорожной сети Омска с большим числом пострадавших в результате ДТП.

Специалисты дептранспорта обращаются к водителям и пешеходам с просьбой быть внимательными при движении через указанные участки и выполнять требования сигналов светофоров.

читайте также

На Левобережье Омска поставили новый светофор

На Левобережье Омска поставили новый светофор

На перекрестке улиц Дианова и Комкова накануне был включен в рабочем режиме светофор — уже третий новый светофорный объект, возведенный в текущем году.



Распечатать страницу