Сбыт наркотиков сегодня напоминает сетевой маркетинг — полиция

Сбыт наркотиков сегодня напоминает сетевой маркетинг — полиция

Дата публикации 26 июня 2017 15:38 Автор Фото Алексей Николаев

В понедельник, 26 июня, отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств. В Омской области эти проблемы по-прежнему стоят достаточно остро.

В Омском областном доме журналистов 26 июня прошла пресс-конференция с участием омичей, которые ежедневно борются с незаконным сбытом наркотиков, а также проводят профилактическую работу с молодежью и лечат наркоманов.

Участие в разговоре приняли врио начальника отдела межведомственного взаимодействия управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области Иван Казаков, заместитель главного врача БУЗОО «Наркологический диспансер» Дмитрий Никонов и начальник отдела психологической помощи и профилактики БУОО «Региональный центр по организации и проведению молодежных мероприятий» Олеся Бычкова.

По словам представителя силового ведомства, в 2017 году уже было выявлено 344 преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Возбуждено 5 уголовных дел по фактам организации наркопритонов в Омске.

Изъято из оборота 85 килограммов наркотических средств и психотропных веществ.

«Мы сейчас активно привлекаем к работе по обнаружению каналов сбыта наркотиков специалистов ИТ-технологий с опытом работы в сети интернет, а также экономистов. Дело в том, что способ сбыта наркотив «из рук в руки» ушел в прошлое. Абсолютно все наркотики сбываются опосредованно через тайники и закладки. Информация размещается на страничках интернет-магазинов, поэтому вся процедура торговли смертью напоминает сегодня сетевой маркетинг», — пояснил Иван Казаков.


Он отметил тревожную тенденцию — возраст рядовых исполнителей, так называемых закладчиков, стремительно падает. Молодых ребят в первую очередь манит перспектива больших заработков.

В итоге, к примеру, в феврале за сбыт наркотических средств была задержана десятиклассница одной из омских школ. После уроков девочка не уроки делала, а раскладывала дозы. При задержании у нее обнаружили 8 граммов синтетического наркотика.

Одним из серьезных заслонов распространению наркозависимости является ее профилактика. Этим занимается «Региональный центр по организации и проведению молодежных мероприятий».

«Мы организуем различные мероприятия, как в городе, так и в районах Омской области. Причем применяем принцип позитивной профилактики. Не пугаем молодежь возможными последствиями употребления наркотиков, как это нередко делается, а помогаем ребятам найти альтернативу. Чтобы вовлечь их, не читаем лекции, а чаще играем. Активно привлекаем волонтеров, которых предварительно обучаем. Один из главных наших принципов — “Равный обучает равного”. Дело в том, что подростку бывает проще достучаться до попавшего в беду, чем педагогу или даже родителям», — поделилась методикой Олеся Бычкова.


На вопрос «ОМСКРЕГИОНА», как сегодня поставлена работа с реабилитационными центрами для наркозависимых, было заявлено, что на территории региона сегодня действует 40 реабилитационных центров, которые зарегистрированы на 23 юридических лица. На законодательном уровне их не лицензируют, однако силовики во взаимодействии с минтруда и минздравом осуществляют контроль за их деятельностью.

«В прошлом году на поддержку реабилитационных центров из регионального бюджета было выделено около 500 тысяч рублей. В нынешнем году региональное правительство планирует около 800 тысяч рублей на эти цели. При антинаркотической комиссии в 2015 году на территории региона создан координационный совет по комплексной реабилитации. Ежегодно проводится отбор центров, которые могут претендовать на господдержку. На сегодняшний день таких центров 6. Работа строится на реализации сертификатов на реабилитацию. Подавляющее большинство омичей, которые по сертификатам прошли социальную реабилитацию, сегодня находится в стадии ремиссии», — проинформировал Дмитрий Никонов.


О том, что результаты этой кропотливой работы есть, можно судить, в том числе, по необычному футбольному турниру, который при поддержке омских наркополицейских прошел 7 июня на стадионе «Динамо».

Из 11 команд — участниц турнира 10 были сформированы из воспитанников реабилитационных центров, которые уже завершили период реабилитации. Молодые омичи собственным примером доказывают: если ежедневно прикладывать усилия и не опускать руки — эту страшную болезнь можно победить.

читайте также

Наркозависимые омичи смогут пройти бесплатный курс реабилитации

Наркозависимые омичи смогут пройти бесплатный курс реабилитации

Бесплатную помощь могут получить только впервые страдающие от наркомании омичи старше 18 лет и состоящие на учете.


Распечатать страницу