Омских предпринимателей позвали в «Бизнес класс»

Омских предпринимателей позвали в «Бизнес класс»

Дата публикации 26 июня 2017 16:37 Автор Фото Алексей Пантелеев

Сбербанк и Google при поддержке регионального правительства запускают бесплатную программу для развития малого предпринимательства. Вступив в нее, можно узнать, как начать свое дело с нуля или вывести существующий бизнес на новый уровень.

Сегодня управляющий Омским отделением Сбербанка Игорь Меркулов, руководитель направления глобальных партнерств Google по России, Украине и СНГ Алексей Аршинов и вице-губернатор Владимир Компанейщиков анонсировали запуск совместной программы «Бизнес класс». Вступившие в нее действующие и начинающие бизнесмены региона смогут узнать, как вывести существующий бизнес на новый уровень или как начать собственное дело с нуля. Регистрация уже открылась на сайте business-class.pro. Старт занятий запланирован на 28 сентября.

Доля малого бизнеса в валовом продукте Омской области постепенно растет и уже превышает 26%. По официальным данным, сегодня малый и средний бизнес дает работу 35% населения региона.

«Для устойчивости бюджета очень важно иметь возрастающие поступления налогов, а с другой стороны — это занятость омичей, — отметил Владимир Компанейщиков. — Мы понимаем, что уровень реальных зарплат в Омской области в последнее время снижался и крупные компании пока не идут на их повышение. Поэтому роль малого и среднего бизнеса сложно в этом переоценить. Но с точки зрения развития мы еще далеки от своих реальных возможностей. Со стороны регионального правительства поддержка в реализации этого проекта будет оказывается в полной мере».

Бесплатная обучающая программа рассчитана на 5 месяцев и включает в себя как онлайн-модули — видеоуроки, вебинары и тестовые задания, так и офлайн-элементы — наставничество и встречи с экспертами — реальными опытными бизнесменами. Самые активные участники, которые успешно пройдут тестирование после каждого из модулей, смогут также посетить очные мастер-классы в Тюмени и Омске. При регистрации в программе участники должны выбрать одну из двух траекторий обучения: «Я хочу развивать существующий бизнес» либо «Я хочу начать собственный бизнес».

«Это абсолютно бесплатная программа развития эффективности навыков предпринимателей, — пояснил Игорь Меркулов. — В 2017-2018 годах в ней должен принять участие 41 регион. В офлайн-режиме в Омск будут приезжать успешные бизнесмены и эксперты, но обучение можно будет проходить не отрываясь от своего бизнеса. Сегодня около 70% зарегистрировавшихся участников — это те, кто хочет открыть свое дело. Остальные 30% хотят расширить действующий бизнес. Мы видим в своем банке рост числа предпринимателей и количества запросов на кредитование и финансирование проектов. И программа даст хороший толчок развитию предпринимательской среды региона. Порядка 50% всех предпринимателей — это наши клиенты. А от качества их развития зависит та степень риска, которую мы несем, выдавая им деньги. Кроме того, мы заинтересованы, чтобы больше людей становились предпринимателями».

Алексей Аршинов выразил уверенность, что им удастся научить омский бизнес работать в современных реалиях. Предпринимателям достаточно будет иметь доступ к интернету, желание и несколько часов свободного времени в неделю. Основные темы для обучения — маркетинг и финансы, увеличение продаж, становление бизнес-процессов и так далее. Тем, кто уже ведет действующий бизнес, будет важно проанализировать слабые стороны своих компаний, проследить, как работают каналы привлечения клиентов и продумать стратегию продвижения.

В Татарстане по этой программе прошло обучение уже около 9 тысяч предпринимателей, и Алексей Аршинов привел реальные примеры, когда компания в итоге увеличивала выручку в два раза или выходила на новые российские и зарубежные рынки.

Владимир Компанейщиков добавил, что за год число субъектов малого и среднего бизнеса у нас увеличилось на 4 тысячи. И органам исполнительной власти также рекомендовано принять участие в новом проекте, чтобы способствовать развитию предпринимательства. «Мне и самому, как человеку, который в прошлом занимался бизнесом, было бы интересно поучаствовать в этой программе, — сообщил он. — Будем также активно продвигать информацию о ней в районах Омской области. Мы рассматриваем проект не как очередную галочку, поэтому надо в него погружаться».

Распечатать страницу