В Омске названы лучшие статьи антитеррористической тематики

В Омске названы лучшие статьи антитеррористической тематики

Дата публикации 26 июня 2017 18:01 Автор

Конкурс на лучшую журналистскую работу по теме противодействия идеологии терроризма и экстремизма проводился в регионе впервые. Организатор — главное управление информполитики, а в жюри вошли сотрудники антитеррористической комиссии.

Как пояснил во вступительном слове начальник ГУИП Станислав Сумароков, конкурс проводился в трех номинациях: «Лучший журналистский материал, опубликованный в периодическом печатном издании», «Лучший журналистский материал, выпущенный в эфир на телеканале» и «Лучший журналистский материал, опубликованный информационным агентством и (или) сетевым изданием» с 1 марта по 1 июня 2017 года.

Всего для участия в конкурсе были представлены материалы от восьми СМИ.

«Когда пытались выбрать лучшие материалы, было непросто. Не потому, что у членов жюри были разные мнения, просто хотелось наградить всех, кто принимал участие в конкурсе. Все работы были хорошие и сильные», — отметил Станислав Сумароков.

Победителей определили на основании критериев, установленных положением о конкурсе, а также мнений членов жюри. Один из них, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Омской области, советник губернатора Вадим Борисенко, поделился с журналистами своим мнением о конкурсе и в целом важности правильного освещения в СМИ темы профилактики терроризма и экстремизма.

«Очень многое зависти от правильной подачи в СМИ. Некорректно поданная информация может стоить человеческой жизни. Важное направление — работа по дискредитации идеологии самого терроризма, создание обстановки нетерпимости любого проявления насилия, действий, направленных на подрыв целостности государства, межнациональную рознь», — сказал Вадим Борисенко.

Также советник губернатора отметил, что в Омской области мирно сосуществуют различные религиозные конфессии и национальности.

«Давайте совместными усилиями сохраним этот мир, будем его ценить и беречь!» — призвал журналистов Вадим Борисенко.

Затем Станислав Сумароков вручил дипломы победителям первого омского конкурса на лучший материал против террора. Среди журналистов печатных изданий победителями стали: Светлана Васильева (газета «Омская правда») за материал «Первый в Сибири» об Омском доме дружбы, Любовь Сенникова (газета «Заря» Полтавского района), Николай Филин (газета «Сельская новь» Москаленского района).

В номинации «Лучший журналистский материал, выпущенный в эфир на телеканале», победителями названы Екатерина Булучевская и Дмитрий Алдыгебченко («12 канал») за сюжет «Они объединились против террора» и еще двое сотрудников этого же телеканала, Никита Смирнов и Денис Лопарев, — за сюжет «Росгврадейцы отмечают год со дня основания ведомства».

Среди журналистов интернет-изданий победителем признана обозреватель ИА «ОМСКРЕГИОН» Раиса Емельянова за публикацию «Тысячи омичей пришли на митинг против терроризма».

Кроме журналистов СМИ, в конкурсе приняли участие члены молодежного общественного совета по профилактике экстремизма и национализма при Доме дружбы.

Молодые омичи активно работают в этом направлении в соцсетях, публикуют не только материалы, но и карикатуры. Четверо лучших авторов творческих работ удостоены благодарственных писем организаторов конкурса. Это Дмитрий Азаров, Оксана Трушкина, Илья Бубнов и Вероника Белобородова.

ранее по теме

Тысячи омичей пришли на митинг против террора

Тысячи омичей пришли на митинг против террора

Участники гражданского митинга «Вместе против террора» собрались на площади у библиотеки им. А. С. Пушкина. Среди них были студенты омских вузов и колледжей, спортсмены, члены общественных молодежных организаций и просто неравнодушные люди.


Распечатать страницу