В общежитиях ведущих омских вузов не хватает мест для студентов

Особенно остро проблема дефицита мест ощущается в общежитиях ОмГТУ и ОмГУ. Эти вузы активно позиционируют себя в Казахстане, Тюмени, и количество иногородних студентов растет с каждым годом. Выручает их общежитие ОмГАУ.

Как рассказал проректор ОмГТУ Александр Мышлявцев, в этом году технический университет впервые ведет прием абитуриентов как опорный вуз. В связи с этим здесь самое большое количество бюджетных мест среди омских вузов — более 1600 на бюджете и бакалавриате, и более 900 — на магистратуре. Причем особенно активно прирастает в ОмГТУ магистратура — ежегодно число бюджетных мест для магистров увеличивается в среднем на 100 мест.

В результате активно развивающемуся омскому вузу не хватает мест для студентов в имеющихся у него общежитиях.

«В этой ситуации мы поставили перед собой задачу: обязательно обеспечить местами всех студентов первого курса бюджетной формы обучения. Пусть им придется жить в стесненных условиях, но зато все они будут у нас под одной крышей, под присмотром», — отметил проректор.

Кроме метода уплотнения, руководство политеха в решении проблемы расселения первокурсников прибегают к помощи другого омского вуза — ОмГАУ им. П. А. Столыпина.

«Спасибо нашим соседям! Кое-кого мы селим в общежития аграрного университета, где наших содержат в равных с остальными жильцами условиях», — отметил Владимир Мышлявцев.

Как выяснилось, к помощи ОмГАУ в решении проблемы обеспечения временным жильем студентов-первокурсников прибегают и в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. В этом году университет должен заселить еще несколько сот первокурсников. Сколько конкретно, пока говорить рано. Известно лишь, что вузу в этом году выделено 1238 бюджетных мест и как минимум 30% из них займут иногородние студенты, нуждающиеся в местах в общежитии. Кроме того, сотни студентов из других регионов поступают в ОмГУ на коммерческие места.

«Для нас распределение мест в общежитиях также болезненная тема. Но в ОмГУ одинаковый подход, как к бюджетным студентам, так и к коммерческим. Они ничем не отличаются, только обучающиеся на коммерческом отделении еще и платят за свое образование. Но так же, как в ОмГТУ, у нас действует закон: каждый первокурсник должен жить в общежитии», — рассказал ректор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Алексей Якуб.

По словам ректора ОмГУ, как и в техническом университете, задачу заселения в общежития всех первокурсников классическому университету помогает решить ОмГАУ.

«Мы очень благодарны ОмГАУ за это. Хорошо, когда омские вузы в условиях конкурентной борьбы за лучших абитуриентов проявляют взаимопомощь, поддерживают друг друга», — добавил Якуб.

В результате такой взаимопомощи омских вузов иногородние студенты при поступлении не испытывают проблем с жилплощадью на период учебы.

«Я с первого курса живу в общежитии. Причем в очень комфортных условиях — в комнате на двух человек. Никаких проблем с выделением места у меня не было. Достаточно было написать заявление на предоставление жилья. И оплата проживания в общежитии меня не напрягает — 615 рублей в месяц. Почувствуйте, как говорится, разницу со стоимостью проживания в съемной квартире!» — рассказала студентка 2-го курса факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Гульнара.




URL: http://omskregion.info/news/51616-v_obchshejitiyax_veduchshix_omskix_vuzov_ne_xvatae/
Дата публикации:27/06/2017 14:22
Автор:Раиса Емельянова