Владимир Компанейщиков: Музыкальный театр должен жить

Владимир Компанейщиков: Музыкальный театр должен жить

Дата публикации 27 июня 2017 16:55

Сегодня заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков встретился с коллективом Музыкального театра и лично объяснил свою позицию по отношению к будущему учреждения.

27 июня в преддверии закрытия театрального сезона прошло вручение благодарственных писем министерства культуры Омской области и администрации города Омска сотрудникам коллектива Государственного Музыкального театра. Поэтому Владимир Компанейщиков воспользовался возможностью лично снять все вопросы, связанные с интерпретацией речи вице-губернатора насчет дальнейшей работы Музыкального театра. Внезапно Владимир Компанейщиков появился в зале и выступил с небольшой речью во время технической заминки.

«Я понимаю, что у вас закрытие сезона, у вас торжественное мероприятие и заслуженные награды. Но мне кажется, в этот день важно поговорить откровенно, глядя друг другу в глаза, чтобы не было инсинуаций, которые возникли в СМИ. Первое, с чего бы хотел начать, — никакой речи о закрытии Музыкального театра не было и быть не может», — реплика Владимира Компанейщикова была встречена аплодисментами зала.

«Творческие люди — люди эмоциональные и, к сожалению, не относятся критично к тому, что иногда пишут в СМИ. Но мне, коллеги, тоже немного обидно. Музыкальный театр обязан жить, это та история, которая, в том числе и благодаря Борису Львовичу Ротбергу, у нас есть. Но если мы не будем думать о будущем и если мы вместе с вами не будем это будущее формировать, то театр загнется. И я, как руководитель, должен предпринять все от меня зависящее, чтобы театр получил новое дыхание. Ставить вопрос только о деньгах — неправильно. Я не захожу в оценки творческого потенциала, у меня есть мнение как у зрителя. Я не сомневаюсь в вас. Вопрос стоит в плоскости менеджмента и управленческих решений. К сожалению, когда посмотрел цифры по исполнению госзадания, увидел — оно не исполняется. Вы лучше меня знаете ситуацию с оснащением, техническим оборудованием и обеспечением постановок. Так и что? Мы будем что-то делать с этим? Или так и будем думать, что у нас все нормально? Мы не должны себя сравнивать с провинцией, потому что уровень культурного сознания в нашем регионе очень высок. Я не эксперт в музыке или театре, но я готов вместе с вами и другими творческими коллективами обсудить, каким должно быть будущее Музыкального театра. Повторюсь: вопрос не стоит в закрытии. Никто в здравом уме этот вопрос не поставит: ни я, ни финансисты, ни губернатор», — заключил Компанейщиков и отметил готовность отвечать на вопросы.

Из зала поступила реплика-вопрос.

«Конечно, мы были возмущены статьей. Вы говорите: “Давайте!” Но что мы можем? В этих условиях мы даем все что можем. На нас давно надо было обратить внимание! Куда бы мы ни поехали, мы пользуемся славой. И этот коллектив сложился именно здесь. Да, конечно, омичи ходят в драмтеатр, филармонию. Зрителю неуютно у нас становится. Если во время действия говорят: “Дайте света!” — а света нет... Конечно, мы хотим работать в хороших условиях: освещение, звук и так далее. И ведь не от нас это зависит, от актеров. Нам нужна ваша поддержка. Литерные ряды пустые… Это волнует нас всех», — эмоционально выступила народная артистка РФ Валентина Шершнева, поддержанная аплодисментами коллег.

Владимир Компанейщиков согласился с народной артисткой и отметил, что внимание к театру обращено, а значит, изменения в лучшую сторону будут. Коллектив Музыкального театра услышал аргументацию зампреда. Но не обошлось и без попытки провокации. Директор театра Борис Ротберг публично настаивал на том, чтобы зампред остался до конца мероприятия, хотя, насколько известно «ОМСКРЕГИОНУ», по приезде Компанейщикова Ротберг препятствовал незапланированному выступлению зампреда перед коллективом театра.

Как только Компанейщиков покинул зал, Борис Ротберг попытался найти поддержки у коллектива, вопрошая:

«Ну и зачем он пришел? Зачем с вами говорить сегодня?»

Но в ответ услышал неуверенные отклики:

«Ну как же… это же нужно», «Нам нужен был этот разговор».

Желая поднять волну, Ротберг воскликнул:

«Вы хотите, чтобы я ушел?»

Порядка десяти человек в зале постарались громко крикнуть:

«Нет!»

Насколько стало известно «ОМСКРЕГИОНУ», решение об увольнении Бориса Ротберга уже принято, в ближайшее время документы будут подготовлены окончательно, поскольку бессрочный контракт не является препятствием для расторжения договора по инициативе собственника учреждения. По нашим данным, Компанейщиков предлагал Ротбергу остаться в театре в качестве почетного президента, но это предложение не было воспринято конструктивно.



Распечатать страницу