Омские дороги подсветят стеклошариками

Омские дороги подсветят стеклошариками

Дата публикации 27 июня 2017 17:08 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году городские власти обновляют дорожную разметку не совсем обычным для Омска способом — в эмаль добавляют стеклошарики. Что это за краска и в чем ее преимущества, разбирался корреспондент «ОМСКРЕГИОНА».

В городе продолжаются работы по нанесению дорожной разметки. Напомним, в этом году муниципальный контракт на выполнение работ выиграла компания ООО «Дорожно-покрасочное строительство» (город Ревда, Свердловская область). Подрядчики решили проявить инициативу и нанести на дороги Омска эмаль со световозвращающими стеклошариками.

После обеда «разметочный» фургончик остановился у пешеходного перехода на остановке «Школа № 93» по улице Челюскинцев.


Двое молодых людей в оранжевых комбинезонах вышли из машины, выставили оградительные конусы и знаки. Затем они разметили ширину пешеходника, очистили его от пыли и мусора и с помощью автоматического трафарета нанесли белые полосы на дороге.


«Это и есть чудо-покрытие, отражающее свет? — интересуюсь. — И как оно будет это делать?»

«За счет дополнительного компонента. Поверх эмали мы наносим стеклошарики. Они-то и дают необходимый нам эффект», — пояснил один из рабочих.


С виду стеклошарики напоминают обычный сахарный песок. Но, как уверяют специалисты, в темное время суток он помогает водителям заблаговременно увидеть «зебру».

«Нанесение дорожной разметки со стеклошариками — технология для Омска не новая. Года два назад мы использовали краску со стеклошариками, — рассказал главный специалист отдела по организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта Семен Головин. — В планах в этом году все пешеходники города покрасить такой эмалью».


Вместе с тем специалисты отмечают, что долговечности стеклошарики дорожной разметке не добавят. Как и обычной краски, этого покрытия хватает на один сезон. Зато то время, пока оно будет на дороге, оно будет обеспечивать необходимое светоотражение.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», дорожная разметка с применением световозвращающих стеклошариков появится на более чем 120 улицах города. Среди них — улицы Орджоникидзе, Заозерная, Фрунзе, Богдана Хмельницкого, Маяковского, Челюскинцев и другие.


ранее по теме

В Омске дорожную разметку начали наносить стеклошариками

В Омске дорожную разметку начали наносить стеклошариками

Они выполняют функции мини-рефлекторов. Разметка, содержащая стеклошарики, видна ночью. Когда свет от фар автомобиля попадает на штрих со стеклошариками, разметка его отражает и ее лучше видно в темноте.

Распечатать страницу