«У нас в области больше природы, чем культуры»

Анна Статва, руководитель туристической компании «Увлечен и Я»:

– В основном туристическими маршрутами в регионе пользуются жители Омской области. Хотя, конечно же, немало и гостей города – это те люди, которые приехали, например, погостить к друзьям или родственникам.

Наша туристическая компания уже шесть лет занимается формированием спроса на внутренние маршруты. Изначально его нет, потому что люди крайне низко информированы о возможностях отдыха в Омской области. Но хочу отметить, что с каждым годом отклик все больше и больше: динамика положительная однозначно есть.

Нами разработано и апробировано более 20 различных туров по территории региона. Привлекаем туристов на север Омской области, с одной стороны, труднодоступный, с другой – очень интересный в природном отношении. Это настоящая тайга, это возможность побыть на дикой природе, например во время сплавов по тихим сибирским рекам, таким как Туй, Уй, Шиш и Тара. Сплавы абсолютно безопасны, можно сплавляться всей семьей, к примеру, по Таре в Муромцевском районе, с пляжными зонами, где совершенно белый песок, не хуже, чем в Таиланде.

Вообще, у нас в области больше природы, чем культуры. У туристов очень популярны выезды на природные объекты, активный отдых: сплав по Оми, например. Также очень много желающих посетить озеро Эбейты, расположенное на стыке границ Москаленского, Полтавского и Исилькульского районов. Но, знаете, это тоже вопрос информированности. Мы много лет всем рассказываем, что в Омской области есть уникальное горько-соленое озеро, почти Мертвое море. И поэтому к нему есть интерес. Объекты менее раскрученные не настолько популярны, конечно.

Если предположить, что завтра все жители России узнают, что в Омском регионе есть различные уникальные природные объекты, очень хорошие возможности для отдыха, то спрос на внутренний туризм сразу подскочит. Мы, когда участвовали в акции «Библионочь», которая проходила в библиотеке им. Пушкина, проводили мини-опрос. Спрашивали у всех гостей: знаете ли вы про озеро Эбейты? И 95 процентов ответили отрицательно. Поэтому нужен комплекс мер, направленных на продвижение внутрирегионального туризма.

URL: http://omskregion.info/news/51626-u_nas_v_oblasti_bolshe_prirod_chem_kultur/
Дата публикации:28/06/2017 07:27