Летопись века

Летопись века

Дата публикации 28 июня 2017 07:28 Автор

В прошлом номере мы рассказывали, о чем писала «Омская правда» в самом начале Великой Отечественной войны. А сегодня вспомним события столетней давности, войну Гражданскую. Тогда в устье Оми затонула колчаковская баржа с боеприпасами.

Фото Сергея Сапоцкого

В 1982-м земснаряд «Иртышский-222» углублял в этом месте дно реки и зацепил какие-то доски, а вслед за ними среди песка блеснул артиллерийский снаряд. Работы экипажем были немедленно остановлены. О своей находке речники тотчас же сообщили саперам.

В городе была создана специальная комиссия по разминированию. Шутка ли, в самом центре Омска, в месте слияния Оми и Иртыша найдена затонувшая баржа со снарядами. Как их достать со дна реки, сколько там снарядов и каких размеров баржа? На все эти вопросы необходимо было как можно быстрее дать ответ. Саперы начали с разведки. Обследовали берега Оми, с помощью специальных приборов определили контуры баржи, ее границы обозначили вешками. Затем было принято решение перегородить реку двумя дамбами и откачать воду на месте затонувшей баржи.

Конечно, омичи уже слышали о находке. Правда, сначала по городу ходили слухи, что в барже находится легендарное золото Колчака. На деле «золото» оказалось грудой проржавевших снарядов, которые могли взорваться в любую минуту. Считай, более полувека над ними ходили прогулочные катера, моторки, и никто не догадывался, что где-то на дне в иле притаилась смерть.

Чтобы запечатлеть момент разминирования и сделать репортаж с места события, редактор «Омской правды» отправил на Омь корреспондента Андрея Котелевского и фотокорреспондента Сергея Сапоцкого. Фоторепортаж с заголовком «Взрывы за городом» появился в газете 29 сентября 1982 года. Журналисты рассказывали, как среди ила, затянувшего баржу, саперы Левчук, Бойко, Белоусов и Винокуров щупами искали беспорядочно разбросанные артиллерийские снаряды. Главная опасность заключалась в том, что у снарядов проржавели боеголовки. Значит, любое, даже легкое, прикосновение к взрывателю могло закончиться трагедией.

В первый день саперы обнаружили четырнадцать снарядов, во второй – десять. Все они были российского производства, 76-миллиметровые, артиллерийские. Как сказал командир саперов Анатолий Левчук, специалисты определили, что они действительно затонули в годы Гражданской войны и версия про колчаковскую баржу достоверна. Поднятые со дна Оми снаряды вывезли за город и взорвали.

Вот такую удивительную историю хранит снимок Сергея Михайловича Сапоцкого, которого, к сожалению, уже давно с нами нет. А его фотоархив бережно хранит сын – тоже Сергей и тоже фотокорреспондент.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь ...

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский ...

Власть

Масштабные проекты для жителей региона

Масштабные проекты для ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

ЖКХ

Большой ремонт

Большой ремонт

В регионе полным ходом идут работы на объектах ...

Земляки

Человек, влюбленный в Старый Кировск

Человек, влюбленный в ...

Омичка Галина Эрлинекова много лет занимается ...

Крупным планом

Движение вперед и вверх

Движение вперед и вверх

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XXIX ...

Культура

«Омск – замечательный интеллигентный город»

«Омск – замечательный ...

В Культурной столице 2026 года с гастролями побывала ...

Наследие

В поиске новых форм

В поиске новых форм

Лучшие ветеранские хоры Омска вышли на сцену ГДКИ ...

Общество

«Жить долго, счастливо и бодро»

«Жить долго, счастливо и ...

В Омске открылся региональный ресурсный центр ...

Панорама недели

Будущие чемпионы!

Будущие чемпионы!

Омичи завоевали серебро межрегиональных ...

Поддержка

Стильно и комфортно

Стильно и комфортно

11 июня Красноярск примет окружной этап ...

Праздник

Яркое созвездие талантов

Яркое созвездие талантов

2 июня в Концертном зале состоялся праздник ...

Социум

Музыка как терапия

Музыка как терапия

5 июня в Омском центре паллиативной помощи «Дом ...

Спектр

На старте триколор!

На старте триколор!

Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в ...

Спорт

Звезды большого спорта в Омске

Звезды большого спорта в ...

«G-Drive Арена» принимает пятые международные ...

Точка на карте

Кто калачи печет и в театре сказку бережет?

Кто калачи печет и в ...

Журналисты и блогеры увидели, как город на востоке ...

Фестиваль

Время путешествовать!

Время путешествовать!

Шестого июня на «Зеленом острове» официально ...