«А завтра была война»

В Омске прошла военно-патриотическая акция, приуроченная к 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Патриотическая акция «А завтра была вой­на» прошла 21 июня на заполненном до отказа людьми бульваре Победы. В этот день сюда пришли ветераны-фронтовики, труженики тыла, участники локальных войн, представители власти и, конечно же, молодежь. Именно на них главным образом и рассчитано это мероприятие. Именно молодому поколению предстоит хранить память об уходящих ветеранах Великой Отечественной. Торжественный митинг, затем минута молчания под мерные удары метронома.

– Война – это всегда страшно. Нашим дедам и прадедам очень хотелось жить, но они не пожалели себя для того, чтобы теперь мы могли мирно жить, учиться, радоваться. Участие в такой акции для меня – благодарность всем, кто завоевывал Победу. Мы должны быть достойными наследниками. Думаю, если будет нужно, я и мои сверстники тоже пойдем защищать свою жизнь и свою Родину, – считает юная участница танцевального коллектива «Забава» Диана Бутц.

Все утро на бульваре Победы ветераны вместе с совсем молодыми ребятами пели песни военных лет. Омичи могли не только послушать военные марши в исполнении духового оркестра УФСИН, но и посетить выставку «Все для фронта – все для Победы», организованную Омским областным студенческим отрядом. Кроме того, работала выставка военной ретротехники, поисковые отряды развернули свои экспозиции.

А ветераны вспоминали, как встретили тот далекий и страшный день – 22 июня.

– Когда началась война, я только окончил семь классов. И, конечно, по возрасту меня не взяли в военкомат, – рассказывает ветеран Великой Отечественной войны, пехотинец Михаил Веревкин. – На фронт я попал только в феврале 45-го, освобождал Кенигсберг. Был ранен, пуля прошла рядом с сердцем. Но в моем нагрудном кармане лежали письма от матери, они-то меня и спасли.

В завершение патриотической акции состоялось возложение гирлянды и цветов к обелиску «Слава героям». Волонтеры Победы запустили в небо белых воздушных голубей как символ мирной жизни.

Отметим, что акция состоялась по инициативе ветеранских организаций при поддержке правительства Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/51629-a_zavtra_bla_voyna/
Дата публикации:28/06/2017 07:42