Параллель берет приз

Параллель  берет приз

Дата публикации 28 июня 2017 08:06 Автор Фото Евгений Кармаев

На Омском ипподроме прошли соревнования, посвященные 130-летию старейшего в Сибири конного учреждения.

Юбилейные забеги лошадей рысистых пород стали настоящим праздником для всех, собравшихся в тот день на Омском ипподроме. В состязаниях участвовало почти пять десятков рысаков из Омской области, Уфы и Казахстана, порадовавших зрителей хорошей скоростью в гитах нескольких заездов.

Но сначала ветеранов конного спорта, заводчиков лошадей и руководителей ипподрома с юбилеем поздравили первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новоселов и заместитель генерального директора ОАО «Российские ипподромы» Сергей Климов. Они вручили главным виновникам торжества благодарственные письма, денежные сертификаты и юбилейные медали.

– Нашему ипподрому 130 лет – это действительно значимый юбилей для всей Омской области. Ипподром всегда был местом притяжения любителей этого прекрасного вида спорта, – отметил Андрей Новоселов. – Сейчас у нас праздник, и это видно по переполненным трибунам. Здесь  собрались сотни омичей и гостей города, которые с нетерпением ждут стартов прекрасных рысаков.

– Омский ипподром всегда был значимым объектом для развития конного спорта и сохранения традиций испытания рысаков в Сибири и России, – подчеркнул Сергей Климов. – И сейчас у него не просто юбилей, но начало новых достижений и больших перспектив. В наших планах создать здесь конноспортивную школу при содействии Минспорта России.

Кстати, подготовка к юбилею началась задолго до праздника. Был проведен капитальный ремонт фасада главного здания, заменена кровля, реконструированы лестничные марши и трибуны. Руководитель ипподрома Андрей Першин сообщил, что в обновление инфраструктуры вложено семь миллионов рублей и в дальнейшем планируется продолжить модернизацию конюшен, малого административного здания и беговых дорожек.

Участники праздника также могли не только полюбоваться на забеги, но и заработать деньги – после многолетнего перерыва на Омском ипподроме вновь заработал тотализатор. Для желающих сделать ставки при наличии паспорта оформляются дебетовые карточки.

В юбилейный день некоторые заезды соревнований были «историческими» – посвященными значимым для ипподрома событиям, датам и личностям. Например, заезды на кубки памяти омского купца и спонсора Филиппа Штумпфа или американского наездника Вильяма Кейтона, который в 1918–1919 гг. выступал на дорожке Омского ипподрома. Американец познакомил своих сибирских коллег с самой передовой в то время системой тренинга и кормления лошадей, а также с идеей проведения конной лотереи – тотализатора, которая успешно действовала и способствовала развитию конных предприятий.

Но вернемся к соревнованиям. Главный приз в сумме 100 тысяч руб­лей в честь 130-летия Омского ипподрома был присужден наезднику Дмитрию Ветошкину на жеребце Асс Чип (владелец – Виктор Виничук, Омская область), показавшему лучшее время на дистанции 1600 метров. Приз в честь 90-летия ПКЗ завода «Омский» получила кобыла Параллель, выращенная на племенном конезаводе в Марьяновке Омской области. По итогам заезда на приз ОАО «Росипподромы» премию в размере 50 тысяч рублей получил наездник Петр Грасмик на трехлетке Парма Лок (владелец – омич Александр Лисович).

Таким образом, все основные призы юбилейных бегов взяли омичи. Наши гости из Казахстана, выставившие орловских рысаков, победили в номинации, посвященной популяризации этой породы.

 МНЕНИЕ:

Наталья ВАСИЛЬЕВА

Начальник отдела испытаний Омского ипподрома:

Порадовало, что основными участниками соревнований стали конезаводчики, наездники и рысаки из Исилькульского, Оконешниковского, Марьяновского, Омского, Любинского, Азовского, Калачинского, Полтавского, Одесского районов и города Омска. В регионе действительно развивается коневодство и растет интерес к конному спорту.

 ФАКТ:

В 1881 году Омск посетил цесаревич Николай, который лично награждал победителей скачек. В то время население города составляло 30 тыс. человек, и каждый шестой из них присутствовал на празднике, устроенном в честь царственной особы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...