Штрихкод для протокола

Дата публикации 28 июня 2017 08:42 Автор

10 сентября омичи будут выбирать депутатов городского Совета. По словам председателя облизбиркома Алексея Нестеренко, выборы ожидаются жаркими, поэтому во избежание фальсификаций протоколы избирательной комиссии планируется обрабатывать с применением QR-технологий.

– Что такое QR-код, большинство омичей уже знают. Самый простой пример его применения – считывание штрихкода на кассе в магазине. При этом продавец получает всю информацию о товаре. Во время выборов все будет примерно так же. Подсчет голосов проводится по обычной процедуре, при этом полученные данные вводятся в компьютер, вооруженный особой программой. Он проверяет правильность заполнения и печатает протокол, снабженный таким вот штрихкодом. Смысл в исключении человеческого фактора даже на первом этапе проведения выборов, – говорит Алексей Нестеренко.

Еще одно нововведение – отмена открепительных удостоверений и предоставление гражданам возможности проголосовать там, где они будут находиться в день голосования. Иными словами, отпадет необходимость возвращаться к месту прописки.

– Есть достаточно многочисленная категория людей, которым не так просто получить открепительное удостоверение. К примеру, омич не в командировку уехал в Москву, а проживает там постоянно. Всего по стране таких граждан разбросано около пяти миллионов. Прежде, для того чтобы принять участие в выборах, гражданину нужно было появиться в избирательной комиссии по месту прописки и взять открепительный талон. Сейчас этого не требуется. Каждый имеет возможность проголосовать через любые избирательные комиссии и даже многофункциональные центры. Возможности сделать это не ограничены. Можно проголосовать, вообще не выходя из дома – через портал госуслуг, – пояснил председатель облизбиркома.

А руководитель Омской городской избирательной комиссии Иван Ходаков напомнил, что горсовет состоит из 40 депутатов. Одну половину мы выбираем по одномандатным округам, а вторую по спискам.

– Особенностью наших выборов является то, что участие в них принимают не только политические партии, но и иные общественные объединения, предусмотревшие в своем уставе возможность участия в избирательных кампаниях. Таких объединений у нас оказалось сто восемьдесят восемь. При этом четыре парламентские партии участвуют в выборах без сбора подписей. Всем остальным объединениям этой процедуры не избежать. Однако в силу внесенных в избирательное законодательство изменений этот процесс будет более демократичным. Объемы подписей не очень большие, поэтому собрать их будет несложно. К примеру, для кандидата от одномандатного округа требуется собрать около двухсот пятидесяти подписей. А для общественного объединения, которое намеревается выдвинуть своего кандидата на выборы, – четыре с половиной тысячи подписей, – подчеркнул Иван Ходаков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...