«Учиться работать в новых условиях»

«Учиться работать в новых условиях»

Дата публикации 28 июня 2017 08:43 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава Росавтодора проинспектировал ремонт омских дорог.

В минувшую субботу в Омске с инспекционной поездкой побывал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт. Вместе с первым заместителем председателя регионального правительства Андреем Новоселовым он посетил объекты, которые вошли в проект «Безопасные и качественные дороги».

– Это стратегический приоритетный проект, который был инициирован президентом, – напомнил Роман Старовойт.

Сроки реализации проекта – с 2017-го по 2025 год. Основные цели – увеличение объема улично-дорожной сети городских агломераций с населением свыше 500 тыс. человек, а также сокращение числа ДТП. В рамках этого проекта в текущем году Омской агломерации из федерального бюджета направлен 1 млрд. рубл­ей. Это дополнительно к тем финансовым средствам, которые предусмотрены на дорожные объекты в регионе. Также область дополнительно для реализации проекта софинансирует еще 1 млрд. рублей.

На одном из участков по ул. 22-го Апреля, где сейчас укладывают нижний слой асфальта, Роман Старовойт встретился с подрядчиками из компании «Стройсервис» и обсудил рабочие вопросы по ведению работ и использованию новых технологий.

– У нас есть несколько конкретных предложений, мы их сегодня обсудили и можем учесть в дальнейшем при реализации программы «Безопасные и качественные дороги», – пояснил он. – Это вопросы по обочинам, нанесению разметки – может, здесь стоить применить долгосрочные контракты, а не на год. Мы с вами вместе учимся, и те инвестиции, которые сегодня есть со стороны федерального и регионального бюджета, беспрецедентны для Омской агломерации. Мы уже отвыкли работать в таких объемах, надо учиться, перестраиваться. Средства должны расходоваться эффективно.

Представители «Стройсервиса» доложили, что новые технологии в Омске применялись и в прошлом, и в этом году. Сегодня это как традиционная укладка покрытия, так и укладка ЩМА (щебеночно-мастичного асфальтобетона), горячая и холодная регенерация (ресайклинг). По словам Романа Старовойта, в 2017 году необходимо решить вопрос покрытий и уйти от ямочности. А в следующий период следует предусмотреть больше таких мероприятий, которые приведут к снижению мест концентрации ДТП. Это установка светофоров, перильных ограждений, осевых барьерных ограждений.

Напомним, что в 2017 году в Омской агломерации по федеральной программе должно быть отремонтировано 33 дороги, это около 130 километров. Кроме того, в состав проекта вошли и федеральные трассы. По словам главы Росавтодора, более 2,5 млрд. рублей из федерального бюджета будет направлено на выполнение работ по ремонту, содержанию и строительству федеральных автодорог на территории Омской области. В итоге более 80 процентов федеральных дорог региона будет приведено в нормативное состояние, а это выше, чем в среднем по стране.

Андрей Новоселов не сомневается, что, несмотря на короткий в условиях Сибири строительный сезон, регион выполнит весь намеченный объем работ.

– Справимся – у нас другого выхода нет. Ведь мы вошли в программу «Безопасные и качественные дороги», и «Автодор» России нам оказывает огромную методическую помощь. Мы отремонтируем несколько десятков городских дорог. В их числе Волгоградская, Березовая, Королева, 22-го Апреля, подъезды к Ленинградскому мосту. Деньги беспрецедентные, и объем работ беспрецедентный. За последние, наверное, две – три пятилетки такого финансирования в истории Омска не было. И мы приведем его в порядок, – подчеркнул Андрей Новоселов.

Отметим, что на реализацию программы «Безопасные и качественные дороги» в Омской области в 2017 году предусмотрены 2 млрд. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 1 млрд. рублей и средства консолидированного бюджета Омской области – 1 млрд. рублей (950 млн. рублей – бюджет Омской области, 50 млн. рублей – бюджет города Омска).

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...