В Советском округе Омска уничтожили 300 квадратных метров конопли

В Советском округе Омска уничтожили 300 квадратных метров конопли

Дата публикации 27 июня 2017 20:30

Для профилактики наркомании администрации округов постоянно сотрудничают с департаментом общественной безопасности, добровольными народными дружинами, а также отделами полиции. Совместные рейды проводят для выявления наркосодержащих растений, растущих в Омске.

В ходе рейда членами добровольной народной дружины были обнаружены многочисленные кустарники дикорастущей конопли у дома №16 по улице Заозерной. Некоторые стебли в высоту достигали 180 сантиметров.


Сегодня, 27 июня, администрацией Советского округа туда были направлены рабочие со спецтехникой.

«Мы живем здесь. В ходе очередного рейда дружина обратила внимание на большое поле  конопли. То, что конопля дикорастущая – очевидно. 23 июня мы позвонили в департамент общественной безопасности администрации Советского округа. Власти отреагировали достаточно оперативно. В понедельник шли приготовления, а сегодня работа идет полным ходом. Площадь здесь составляет примерно 300 квадратных метров. Распространяется конопля очень легко – одно взрослое растение дает 200 семян», – рассказывает Людмила Решко, председатель добровольной народной дружины.

С начала работ скашиванием стеблей занимались рабочие с триммерами, в дальнейшем было принято решение для увеличения производительности пригнать трактор.

Однако агроном дорожно-эксплуатационного участка Советского административного округа Елена Бартель отмечает, что, так как земля уже заражена семенами конопли, полностью избавиться от нее можно только с помощью химической обработки.

«Администрация округа приняла решение использовать механический метод уничтожения конопли, но в дальнейшем, как общественная организация, мы будем писать обращения в администрацию, чтобы из бюджета были выделены средства на более эффективный метод борьбы с коноплей, а именно химический», – добавляет Людмила Решко.

По словам Бартель, для химической обработки нужны определенные условия: сухая погода, отсутствие ветра и дождя.

Специалист департамента общественной безопасности администрации города Омска и секретарь антинаркотической комиссии Игорь Карпыш говорит:

«Дикорастущая конопля, как и конопля культурная, имеет в своем составе каннабиноиды – вещества, вызывающие привыкание. Поэтому это растение опасно тем, что из него можно приготовить наркотик. Мероприятия по уничтожению дикорастущей конопли входят в программу озеленения города, предусмотренной бюджетом».

Также Карпыш отмечает, что любой житель Омска может сообщить о наличии данного растения на территории города – в администрацию или в полицию, а уже после сообщения принимаются меры по уничтожению. Уточняется, чей это земельный участок. Если он находится в чьей-то собственности, то выявляется владелец. В этом случае собственник обязан уничтожить коноплю самостоятельно. Если же земля муниципальная, то это обязанность администрации города.


Операция по уничтожению дикорастущей конопли проводилась как нельзя вовремя –  цветки не успели раскрыться и выбросить в воздух семена.

В течение часа рабочим удалось полностью скосить растение на всех 300 квадратных метров.

Утилизация скошенной конопли произойдет под наблюдением контрольной комиссии на территории одной из ТЭЦ города, сообщает Игорь Карпыш.

Автор Александр Заборских

Распечатать страницу