Омской областной автопарк сократился на 87 машин

Омской областной автопарк сократился на 87 машин

Дата публикации 28 июня 2017 10:09 Автор

По итогам инвентаризации областными организациями в 2016 году высвобождено 87 автотранспортных средств, в том числе органами исполнительной власти региона — 23 автомобиля.

Как сообщили в региональном минимуществе, часть транспорта, 37 единиц, передано в собственность муниципальных районов Омской области для решения задач местного значения. Это позволило сэкономить средства местных бюджетов на приобретение автомобилей.

В отношении 13 автотранспортных средств принято решение о списании из-за высокой степени технического износа и невозможности восстановления.

Невостребованные для муниципальных и государственных нужд 17 автотранспортных средств запланированы к приватизации.

«Техника со временем вырабатывает свой ресурс, ее предлагают к списанию, — отметила начальник управления государственной собственности регионального минимущества Лилия Гулиева. — Мы же стараемся найти покупателя для стареньких списанных машин, чтобы пополнить областной бюджет. Все имущество, заявленное на приватизацию, в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, подлежит обязательной независимой рыночной оценке. Как правило, основная масса планируемых к приватизации машин была выпущена в период с 1980 по 2000 год — это машины отечественных марок, многие из которых сняты с производства».

Отметим, министерством имущественных отношений Омской области регулярно проводится работа по высвобождению излишнего и незадействованного для выполнения госфункций имущества.

Только за период с 2012 по 2017 год было высвобождено и приватизировано более 177 автотранспортных средств.


Распечатать страницу