Провал новой дороги по улице 22 Декабря в Омске объяснили особенностями грунта

Провал новой дороги по улице 22 Декабря в Омске объяснили особенностями грунта

Дата публикации 28 июня 2017 10:38 Автор

Подрядчик ДРСУ-2 за свой счет решил устранить все дефекты и сделает глубокую вырубку покрытия, чтобы проконтролировать состояние основания дороги.

В минувшие выходные бдительные омичи выложили в соцсети фото вновь уложенного покрытия на улице 22 Декабря. Асфальт, который появился здесь только два дня назад, пошел трещинами. Ремонт дороги на этом участке от ул. Полярной до Исилькульского тракта ведет областное ДРСУ-2, выиграв тендер за 19,8 млн рублей. Реакцией на сообщение жителей стало предписание общественной комиссии регионального минстроя — повторную укладку асфальта здесь должны провести до 29 июня.

Однако подрядчик сам заинтересован в качестве покрытия и решил выполнить те работы, которые контрактом не предусмотрены. 27 июня ДРСУ-2 уложило первый слой асфальта на поврежденных участках. Сейчас эксперты строительного контроля проверяют его качество. Затем при получении положительного заключения будет уложен второй слой. Работу подрядчик проводит за свой счет в рамках гарантийных обязательств, но эксперты утверждают, что причина разрушения покрытия кроется в особенностях грунта и интенсивном грузопотоке на участке.

«Подрядчик за собственный счет не только устраняет дефекты, обусловленные особенностями грунта, но и проводит мероприятия с целью надежной эксплуатации участка дороги в дальнейшем, — сообщает портал «Омская губерния». — В ближайшее время лаборатория ДРСУ-2 представит на экспертизу образец, демонстрирующий качество уложенного асфальта. Дорожники уверены, что смогут доказать: причина разрушения кроется в слабости существующей дорожной одежды».

Проблема в том, что по существующим контрактам предусмотрена лишь замена поверхностного слоя асфальта. Но в некоторых случаях дефекты на дорогах могут обнаружиться гораздо глубже.

Региональный минстрой рекомендовал заказчикам из мэрии Омска глубоко изучить ситуацию по состоянию городских дорог и в отдельных ситуациях предусмотреть другие виды работ, связанные не с ремонтом, а реконструкцией дороги и укреплением ее основания. Для этого необходимо провести изыскания для определения состояния грунта, подготовить проектно-сметную документацию, предусмотреть дополнительное финансирование для проведения более масштабных работ.

Ранее по теме:

Глава Росавтодора проинспектировал ремонт омских дорог

Глава Росавтодора проинспектировал ремонт омских дорог

Роман Старовойт в ходе своей рабочей поездки по маршруту Казань — Новосибирск проверил, как в Омске исполняется программа «Безопасные и качественные дороги». Общий объем средств федеральной поддержки дорожного хозяйства в Омской области превысит 3 млрд рублей.

 

 

Распечатать страницу