Здание бывшего музея «Либеров-центр» в центре Омска продали с торгов

Здание бывшего музея «Либеров-центр» в центре Омска продали с торгов

Дата публикации 28 июня 2017 12:31 Автор Фото Алексей Пантелеев

Победителем конкурса, на который выставлялся памятник деревянного зодчества на улице Пушкина, 6, признали компанию «Сибирская мануфактура». Здание и восемь соток земли достались ему за 4,2 млн рублей.

Центр учета и содержания собственности Омской области подвел итоги повторного конкурса по приватизации объекта культурного наследия, памятника истории и культуры – одноэтажного нежилого строения с пристройкой по ул. Пушкина, д. 6 («Особняк купца В.В. Коробейникова»).

На конкурс поступило три заявки. Одному из претендентов — ООО «Земельный вопрос» — отказали в допуске к участию, так как он не внес в срок задаток. А победителем в итоге признали ООО «Сибирская мануфактура», которое обошло на торгах предпринимателя Александра Эрбеса. Сумма сделки составила 3 млн 870 тысяч рублей за здание особняка и 360 тысяч рублей за занимаемый им земельный участок. Площадь этого надела в историческом центре города недалеко от Горсовета — 856 кв. м.

Напомним, что объект выставлялся на приватизацию уже четыре раза, но раньше претендентов на него не находилось. Прежде здание стоило 3,6 млн рублей, а земля – 435 тысяч. Участок отгорожен, и для него можно выполнить проект под парковку.

Поскольку здание является памятником, на него заключается охранное обязательство — новый собственник в 2017 году должен усилить несущие конструкции, отремонтировать кровлю и начать реставрацию фасадов. ООО «Сибирская мануфактура» — омский производитель кожаных изделий ручной работы под маркой Siberian Goods.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», здание-памятник на Пушкина, 6 рассматривалось в качестве варианта для размещения представительства армянской диаспоры. Но ее представители участвовать в конкурсе не стали.

Когда на объект приезжали депутаты Законодательного собрания, они также интересовались, можно ли не продавать историческое здание, а передать в аренду с условием восстановления. Но выяснилось, что оно уже больше года находилось в реестре свободных помещений, которые предлагаются бизнесу. К сожалению, арендаторы им не заинтересовались.

«Охранные обязательства весьма серьезные, и затраты на реконструкцию, видимо, будут намного превышать стоимость, по которой здание продается, – согласились депутаты. – Но это здание – объект культурного наследия, и его нужно спасать только путем привлечения инвестиций. К сожалению, в бюджете нет средств на его сохранение».

Ранее по теме:

Роуд-тур для депутатов: парламентарии приценились к приватизируемым областным зданиям

Роуд-тур для депутатов: парламентарии приценились к приватизируемым областным зданиям

Выездное совещание комитета Заксобрания по собственности прошло в новом формате. В туре по Омску их познакомили с объектами, заявленными на приватизацию в 2017 году.

Распечатать страницу