«Певческое поле» объединило омичей

Сегодня, 12 июня, в Омске прошел VIII Областной праздник народов Омского Прииртышья «Певческое поле». С Днем России всех собравшихся поздравил губернатор Омской области Виктор Назаров.
Сегодня, 12 июня, в Омске прошел VIII Областной праздник народов Омского Прииртышья «Певческое поле». С Днем России всех собравшихся поздравил губернатор Омской области Виктор Назаров.

Только что на стадионе «Динамо» завершился VIII Областной праздник народов Омской области «Певческое поле», посвященный Году российской истории. Поздравить всех собравшихся пришли губернатор Омской области Виктор Назаров, а также спикер Омского городского Совета Вячеслав Двораковский. Вместе они прошли по аллее народных промыслов и ремесел, ознакомились с работами народных мастеров. Глава региона внимательно изучил доспехи и оружие воинов сибирского войска XVI века, изготовленные лабораторией исторической реконструкции «Наследие Сибири», – сабли, кольчуги, шлемы. Виктор Назаров также лично выковал кузнечным молотком монету, получив этот самый «гривенник» в подарок от «Кузницы счастья», попробовал медово-пряного кваса, приготовленного по старинному русскому рецепту из Большереченского района.
 
Открывая праздник, глава региона подчеркнул, что каждый гражданин России должен гордиться своей страной, ведь ее мощь и величие создают именно ее жители.

– Мы должны вносить в развитие страны каждый по капельке, для того чтобы Россия процветала. В этом наша цель и задача. Я горжусь, что в Омской области есть такой потенциал, и он с каждым годом растет. С праздником, дорогие омичи, россияне! – подчеркнул Виктор Назаров.

Несмотря на жаркую погоду, на праздник собралось несколько тысяч зрителей. Творческие коллективы – а это более двух с половиной тысяч артистов из 32 муниципальных районов и Омска – с воодушевлением исполняли свои номера и поздравляли собравшихся с праздником.

После праздничного концерта губернатор поделился своими впечатлениями с корреспондентом ИА «Твой Омск»:
 
– Меня переполняют эмоции. Это великий, нужный праздник. Жаль, что раньше я не бывал на «Певческом поле». Все коллективы – молодцы, талантливые люди. России нужны такие праздники, – уверен Виктор Назаров.
 
Вячеслав Двораковский тоже впервые присутствовал на «Певческом поле»:
– Я жалею, что раньше не ходил сюда, это потрясающе, – поделился спикер горсовета. – К этим праздникам нужно всех приобщать. Когда мы будем все вместе, то и проблемы легче решать и свести их на нет. Такие мероприятия помогают нам ощущать себя гражданами России, нести за нее ответственность и радоваться, что мы живем в этой стране.

Автор Анна Бамбульская
Фото М. Кармаева

©
URL: http://omskregion.info/news/5167-pevcheskoe_pole_obedinilo_omichey/
Дата публикации:12/06/2012 12:18