Губернатор Виктор Назаров принял участие в заседании межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергее Меняйло.
В центре внимания участников совещания были вопросы прохождения в регионах округа пожароопасного периода.
Губернатор сообщил, что в Омской области пик лесных пожаров пришелся на период с 29 апреля по 5 мая. С начала пожароопасного сезона на территории региона ликвидировано 252 лесных пожара, практически все — в течение одних суток. Населенные пункты не пострадали.
Также были подведены предварительные итоги прохождения паводкоопасного периода на территории Сибирского федерального округа.
В этом году от паводка в Омской области пострадало 10 муниципальных районов. Первый этап в апреле был связан с пропуском талых вод. Вторая волна паводка вызвана подъемом уровня воды в реках Иртыш и Ишим и пришлась на середину мая.
Паводковая ситуация находится на постоянном контроле регионального Правительства, выделившего из резервного фонда на борьбу с паводком свыше 32 млн рублей.
«В период подготовки к половодью прорыто более 25 каналов протяженностью свыше 40 км, установлено дополнительно 15 водопропускных труб, откачено свыше 1,5 млн “кубов” талых вод, оборудовано 5 котлованов-накопителей. Дополнительно закуплено 5 передвижных мощных насосно-перекачивающих станций, заготовлено 40 тысяч полипропиленовых мешков», — сообщает официальный портал регионального правительства.
Сейчас уровень воды в реках Иртыш и Ишим снижается.
По данным на среду, 28 июня, в зоне подтопления остается Усть-Ишимский район — 4 населенных пункта, 79 приусадебных участков.
Виктор Назаров отметил, что сейчас, когда обстановка стабилизировалась, режим чрезвычайной ситуации будет отменен.
Вопрос о снятии режима готовности к ЧС будет вынесен сегодня на заседание регионального кабинета министров.





































