В Омске установят памятник журналистам

В Омске установят памятник журналистам

Дата публикации 28 июня 2017 15:52 Фото Сергей Мельников

Мемориал, посвященный профессии журналиста, предлагает установить редакция газеты «Омская правда». Каким он будет, предстоит решить самим «акулам пера».

Редакция газеты «Омская правда» при поддержке Главного управления информационной политики региона выступила инициатором создания памятника журналистам. Этот вопрос директор «ОП» Евгений Гервальд и руководитель ГУИП Станислав Сумароков обсудили с известным скульптором Александром Капраловым.

«В последнее время у нас устанавливают много памятников: писателям, ученым, другим известным личностям, а вот журналистам, которые освещают значительные события, памятников нет, — сказал Станислав Сумароков. — Нам думается, журналистский подвиг пора увековечить».

Евгений Гервальд подчеркнул, что инициатива возникла в год столетия «ОП». Однако сам мемориал будет посвящен не столько заслугам журналистов старейшей областной газеты, сколько профессии журналиста в целом: 

«Омские журналисты работали в годы Великой Отечественной войны, они пишут свои материалы из "горячих" точек, нередко рискуют жизнью — и обо всем этом должна напоминать скульптура. Пока у нас нет понимания, как именно она будет выглядеть: человек это будет, перо, пишущая машинка или что-то совсем иное — в этом мы полагаемся на самих журналистов», — отметил директор газеты.

Капралов выступит в качестве эксперта и идейного вдохновителя, а также возглавит художественный совет по установке памятника. Возможно, именно он станет автором скульптуры, а возможно, это будет другой мастер, но обязательно — из Омска.

«Мои работы сварные, они стоят уже по 20 лет. Омск был первым в Сибири, где появились скульптуры из металла. К нам приезжали журналисты из других городов и делали большие репортажи про эти работы. На изготовление одной скульптуры уходит 3–4 месяца», — рассказал Александр Капралов.

Рассматривается несколько вариантов установки скульптуры, один из них — между региональным центром по связям с общественностью и библиотекой имени Пушкина. Однако место расположения, также как и форму памятника, теперь предстоит обсудить самим репортерам в режиме онлайн общения и на встречах в областном Союзе журналиста. Также предложения будут приниматься по электронной почте: ompravda@gmail.com (с пометкой «Памятник журналисту»). Первые результаты обсуждения станут известны через две недели.

Распечатать страницу