В Омске хотят сделать аналог московского «Винзавода»

В Омске хотят сделать аналог московского «Винзавода»

Дата публикации 28 июня 2017 23:08 Автор Фото Сергей Мельников

Идея создать в городе центр современного искусства появилась после проведения «Омской арт-резиденции». Уже есть потенциальный инвестор и площадка в центре города.

Разговор об омской культуре зашел на встрече представителей СМИ с заместителем губернатора Владимиром Компанейщиковым и министром культуры Юрием Трофимовым. Журналисты посетовали, что в Омске до сих пор нет центра современного искусства.

«Когда мы с руководителем проекта "Омская арт-резиденция" Эммой Васильевой обсуждали то, чем закончится история с этим проектом, такой разговор был, — рассказал Владимир Компанейщиков. — Нужно построить "Арт-резиденцию" не как явление, а как объект, в котором крутилось бы все новое и современное, постмодернистское. Уже есть конкретное место в городе и инвестор — есть возможность зайти в формате государственно-частного партнерства. Это должно быть классное пространство, интересно спроектированное, где будет и творческая молодежь, и айтишники. Но это не лофт, история не совсем про это — скорее про наполнение, чем про стены. Но стены тоже должны соответствовать. Если мы такой классный объект сделаем, где будут выставки, по аналогии с московским "Винзаводом" или питерским музеем современного искусства "Эрарта", будет здорово».

«ОМСКРЕГИОН» напомнил, что в центре города простаивает прекрасное старинное здание бывшего пивзавода на улице Волочаевской, в котором в свое время рассматривались и проекты сделать что-то подобное. Однако этот памятник архитектуры — федеральная собственность, и его кому-то уже передали.

«Я был на Волочаевской, к сожалению, здание кому-то отписали на 49 лет в безвозмездное пользование, — добавил Владимир Компанейщиков. — Есть другое место, не менее центровое. Я уже это обсуждал с бизнесом. Думаю, мы все-таки сделаем этот проект, иначе мы не сможем закрепить у себя многих талантливых людей».

Ранее по теме

В Омске основали «арт-резиденцию» для дизайнеров, модельеров, урбанистов и всех омичей

В Омске основали «арт-резиденцию» для дизайнеров, модельеров, урбанистов и всех омичей

Проект получил одобрение от Минобрнауки и регионального правительства и должен стать масштабным культурным форумом, который увлечет талантливую молодежь. «Омская арт-резиденция» рассчитана на всех творческих и заинтересованных горожан.

Распечатать страницу