Прощание с омским писателем Александром Лейфером состоится 30 июня

Прощание с омским писателем Александром Лейфером состоится 30 июня

Дата публикации 29 июня 2017 10:12 Автор Фото Евгений Кармаев

На 74-м году жизни скончался известный омский писатель, краевед, журналист, председатель Омского отделения Союза российских писателей Александр Лейфер. Гражданская панихида пройдет 30 июня в зале ритуальных услуг городской больницы имени Кабанова (ул. Перелета,7а/1) с 13 до 14 часов.

Александр Эрахмиэлович Лейфер родился в 1943 году в Омске. Закончил отделение журналистики историко-филологического факультета Казанского университета. Печататься начал в 1962 году в университетской многотиражной газете «Ленинец» и казанской областной газете «Комсомолец Татарии». Начиная с 1967 года работал в Омске. С 1967 по 1972 г. — корреспондент газеты «Омская правда», с 1972 по 1980 г. — корреспондент Омского областного комитета по телевидению и радиовещанию, с 1980 по 1999 г. — корреспондент. газет «Молодой сибиряк», «Рабочая честь», «Хроника», «Вечерний Омск». В 1993 году был избран председателем Омского отделения Союза российских писателей. Автор документальных книг, член редколлегий журнала «День и Ночь» (Красноярск), альманаха «Голоса Сибири» (Кемерово), редактор альманаха «Складчина» (Омск).

«Не стало замечательного человека — Александра Лейфера. Он всегда был в самом центре культурной жизни нашего региона, помогал и словом и делом в интересных начинаниях. Во многом благодаря его усилиям создан музей имени Ф. М. Достоевского. Омское культурное сообщество запомнит Александра Эрахмиэловича его не только как талантливейшего автора, удивительного художника слова, глубокого, чуткого писателя. Для многих он стал добрым другом, мудрым наставником», — сказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Редакция газеты «Омская правда» и сайта «ОМСКРЕГИОН» выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Лейфера. Гражданская панихида и прощание пройдет 30 июня в зале ритуальных услуг городской больницы имени Кабанова (ул. Перелета,7а/1) с 13 до 14 часов.


Распечатать страницу