Под омские трамваи уложили 47 экспериментальных шпал

Под омские трамваи уложили 47 экспериментальных шпал

Дата публикации 29 июня 2017 11:08 Автор Фото Сергей Мельников

Работы по укладке двух пролетов длиной 20 метров завершены на пересечении улиц Маяковского и Маршала Жукова. Разработчики современных шпал ШТ-02 утверждают, что они оптимальны для омской трамвайной сети.

Как отметили в департаменте транспорта мэрии, шпалы в количестве 47 штук безвозмездно предоставили омичам московские разработчики ООО «Современные рельсовые системы».

Знакомство представителей электрического транспорта Омска с производителями оборудования для путей состоялось на выставке «ЭлектроТранс-2017».

«Трамвайная железобетонная шпала ШТ-02 была разработана нами для оптимизации конструкции и уменьшения нагрузки, оказываемой вагоном на полотно рельсового пути, — рассказал главный инженер ООО «СРС» Дмитрий Ляскин. — Еще одно ее достоинство — упругое рельсовое скрепление. Изготовление шпал освоено на производственных площадках Российской Федерации. Наши шпалы эксплуатируются в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде и других городах. Омск — десятая площадка, участвующая в проекте. Мы надеемся, что наше сотрудничество успешно продлится в будущем».

Кстати, АО «Омск РТС» предупреждает, что с 20:00 30 июня до 05:00 3 июля будет закрыто движение транспорта по ул. Маршала Жукова на пересечении с ул. Чкалова для проведения плановых ремонтных работ на подземных инженерных коммуникациях открытым способом. В том числе и на участке с чудесными шпалами.

читайте также

В Омске на маршруты вышли все пять московских трамваев

В Омске на маршруты вышли все пять московских трамваев

Все трамваи, переданные Омску правительством Москвы, введены в эксплуатацию, как и планировалось, до 20 марта. Последним из пяти в эксплуатацию введен бело-голубой вагон с бортовым номером 75.

 


 

Распечатать страницу