Омичей приглашают на квест против экстремизма и национализма

Омичей приглашают на квест против экстремизма и национализма

Дата публикации 29 июня 2017 12:26 Автор

Мероприятие, которое пройдет в июле, организует Молодежный общественный Совет по профилактике экстремизма и национализма в Омской области. Принять участие в составе одной из соревнующихся команд сможет каждый желающий.

Совет был создан в сентябре прошлого года и за прошедший период организовал уже много мероприятий, объединивших различные молодежные организации и сообщества, в том числе молодежные крылья национально-культурных объединений.

«Ближайшая акция, которую мы планируем провести в июле, — квест. Для организации привлекаем волонтеров из среды молодежи, готовим задания для команд. В частности, коснемся информационной безопасности. Ребятам предстоит найти элементы экстремистского поведения в том материале, который они получат», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» один из членов Совета Оксана Трушкина.

Для того чтобы принять участие в квесте или просто больше узнать о работе омских молодых общественников в этом важном направлении, достаточно зайти на страничку группы «МОС по профилактике экстремизма» в соцсети «ВКонтакте».  

Еще одно направление работы Совета — наглядная агитация. Совсем недавно общественники приняли участие в конкурсе на лучшую журналистскую работу по теме противодействия идеологии терроризма и экстремизма, который проводился в регионе впервые.

Организатором конкурса выступило главное управление информполитики, а в жюри вошли сотрудники антитеррористической комиссии.

Четверо лучших авторов творческих работ были удостоены благодарственных писем организаторов конкурса. Это Дмитрий Азаров, Оксана Трушкина, Илья Бубнов и Вероника Белобородова.

Дмитрий Азаров сейчас учится в вузе, однако в свое время он окончил художественную школу. Как оказалось, работа в Совете по профилактике экстремизма и национализма помогла найти применение его художественным способностям.

«Большое внимание наши активисты, конечно, уделяют борьбе с экстремизмом в сети интернет. Проводим мониторинги, делаем ежемесячные выборки по группам социальных сетей. Отрабатываем целенаправленно по названиям, хэштегам. Полученную информацию систематизируем и, если есть повод, отправляем силовикам», — пояснила Оксана Трушкина.





Распечатать страницу