Шесть омичей получили молодежную премию губернатора

Шесть омичей получили молодежную премию губернатора

Дата публикации 29 июня 2017 13:09 Автор Фото Сергей Мельников

В облправительстве состоялась торжественная церемония вручения молодежной премии губернатора. В этом году ее лауреатами стали три организации и три жителя региона, работающие с молодежью. Ранее ее получили 34 организации и 35 активистов.

В преддверии церемонии вручения премии губернатор Виктор Назаров поблагодарил победителей отборочного конкурса за то, что они вкладывают душу в работу с молодежью, а некоторые посвятили этому свою жизнь.

«Все проекты — волонтерские, творческие, поисковые, патриотические — важные сегодня и для вас, и для нас. Мы и в дальнейшем будем поддерживать вас. От вашей работы во многом зависит жизненный путь каждого молодого человека. Я рад, что рядом с молодыми омичами находятся такие наставники, как вы, которые помогают занять им правильную жизненную позицию», — сказал в приветствии глава региона.

Каждый из лауреатов молодежной премии губернатора действительно внес серьезный вклад в развитие и становление как омских школьников, так и студентов колледжей, вузов. Также среди лауреатов оказались люди, решившие внести свой вклад в развитие в Омском регионе молодежного предпринимательства. Один из них — молодой предприниматель, гендиректор ООО «Константа» Александр Федотов.


Как рассказал Александр Федотов, его компания занимается прокладкой кабелей: от монтажа электростанций до розетки в помещении. Александр оказался хорошим организатором производства, его компания успешно развивается. Однако ему всегда хотелось, чтобы Омск стал одним из центров по развитию молодежного предпринимательства, а не уступал в этом плане, как сегодня, Новосибирску, Тюмени и Томску. Но хотят этого многие, а делают конкретные шаги единицы. Среди них и Александр Федотов.

Сегодня Александр является председателем Омского регионального отделения всероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», объединяющей таких же неравнодушных к будущему малой родины молодых бизнесменов, как он сам. В 2015 году при активном участии «Опоры России» был проведен форум «Ритм» для молодых предпринимателей. В 2016 году «Опора России» стала партнером облправительства в реализации федеральной программы «Ты — предприниматель».

Другой лауреат молодежной премии губернатора — учитель русского и немецкого языков школы № 95 Лариса Подунаева уже 9 лет является вице-президентом Омской лиги КВН и внесла серьезный вклад в развитие движения КВН в Омской области, лично разработала и реализовала несколько грантовых проектов. Один из последних — профильная смена «Летняя школа КВН». Недавно опекаемая Подунаевой омская команда КВН «Родина — мать» привезла со Всероссийского фестиваля КВН Гран-при.


«Кроме Гран-при омичи завоевали еще целый ряд наград в отдельных номинациях, в том числе в номинации “Лучший актер”. Члены нашей команды настолько развиты и креативны, что им действительно не было равных среди 30 команд КВН, участвовавших в фестивале КВН», — рассказала Лариса Подунаева.

Лауреаты говорили не только о своих достижениях и успехах возглавляемых ими организаций, но и о проблемах. Так, представитель Омского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» (эта организация также лауреат премии губернатора) Анатолий Кудрин считает, что для повышения эффективности патриотического воспитания школьников и студентов необходимо объединить Центр патриотического воспитания с музеем «Боевого братства», находящимся сегодня далеко от центра города, на улице Романенко.


«Ветераны своими руками сделали потрясающую экспозицию, объединяющую три военно-исторических события: Великую Отечественную войну, войну в Афганистане и контртеррористические действия на Северном Кавказе. Но эту экспозицию мало кто видит. И в Центре патриотического воспитания работают уникальные люди. Они сами разрабатывают проекты, готовят для них материалы и реализуют их на практике. И сегодня мы вышли на новый уровень, готовы представить вам проект “Я — патриот России”, который может стать пилотным для всей России», — обратился к губернатору Анатолий Кудрин.

Виктор Назаров поддержал предложение представителя «Боевого братства» и пригласил его на личную встречу для более детальной проработки и реализации нового проекта военно-патриотической общественной организации.

Председатель региональной общественной организации «Волонтерский корпус Победы» Павел Шильников рассказал о том, что в 2016 году более семи тысяч омичей приняло участие в их мероприятиях. Наибольший интерес вызвали разработанные общественниками исторические квесты.


«Сегодня нужно обратить внимание нашей молодежи и на историю нашего края. Мы предлагаем воссоздать на территории региона малые архитектурные формы, связанные со знаковыми событиями в жизни области. К примеру, неплохо было бы восстановить так называемую “царскую” арку. И ребят нужно активно привлекать к такой работе», — подчеркнул Павел Шильников.

Глава региона также считает, что современные школьники плохо знают историю России, в том числе историю Великой Отечественной войны.


«Всего несколько часов в школе посвящают изучению истории Великой Отечественной войны. В итоге дети ни одного героя войны не помнят, в том числе пионеров-героев. Это нонсенс. Сегодня все понимают сложившуюся ситуацию, будут исправлять. С нашей стороны, со стороны общественных организаций надо желать все, чтобы дети знали историю», — отметил губернатор.

Также лауреаты обсудили с главой региона вопросы дальнейшего развития волонтерского движения, участия школьников и студентов в экологических проектах и пропаганде здорового образа жизни.

Завершилось мероприятие традиционным фото на память.



Распечатать страницу