Омские спасатели в свой праздник покажут, на что они способны

Омские спасатели в свой праздник покажут, на что они способны

Дата публикации 29 июня 2017 13:52 Автор Фото Алексей Николаев

День рождения спасательной службы Омской области отметят показательными выступлениями на территории технической базы «АСС Омской области» (ул. 1-я Затонская, 1). Начало праздника — 30 июня в 11:00 часов.

Для показательных выступлений будут смоделированы происшествия и чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

Во время демонстрации профессионального мастерства спасатели покажут, как проводятся работы по ликвидации последствий аварий. Зрители увидят:

  • работу газоспасателей,
  • спасение на воде,
  • действия кинологического расчета,
  • спасение из-под завалов,
  • спасение с высоты,
  • применение специального снаряжения и другое.

Служба входит в состав региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основные цель и задачи — оказание помощи людям, терпящим бедствия и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

За время существования и деятельности службы Омские спасатели участвовали в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и аварий как в Омской области, так и за ее пределами.

Сотрудники службы ликвидировали последствия землетрясения в поселке Нефтегорск на острове Сахалин в мае — июне 1995 года, взрыва бытового газа в доме по ул. Осовиахимовской в 2009 году.

Также омские спасатели оказывали помощь пострадавшим в результате столкновения пассажирского теплохода «Полесье-8» и сухогрузной баржи 17 августа 2013 года, при обрушении казармы в 242-м учебном центре ВДВ 12 июня 2015 года.


Распечатать страницу