Омичи дышали воздухом с большим содержанием сероводорода

Омичи дышали воздухом с большим содержанием сероводорода

Дата публикации 29 июня 2017 14:52 Автор

Превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода в 3,2 раза было зарегистрировано утром 19 июня.

Как сообщили в региональном минприроды, наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Омске осуществлялись на 10 стационарных постах региональной и федеральной наблюдательных сетей, 2 из которых являются автоматизированными и работают в круглосуточном режиме.

За период с 19 по 25 июня 2017 года специалисты отметили следующее:

«Зарегистрированы единичные случаи превышения предельно допустимой концентрации хлорида водорода 21.06.2017 на ПНЗ № 7 в Октябрьском АО г. Омска (1,1 ПДК) и на ПНЗ № 29 в Кировском АО г. Омска (1,1 ПДК). Автоматизированным постом наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха на ул. 10 лет Октября в Центральном АО г. Омска 19.06.2017 в 10:40 зарегистрировано превышение ПДК сероводорода: 3,2 ПДК», — проинформировали в профильном министерстве.

С целью выявления источников загрязнения атмосферного воздуха проведено обследование и отбор проб атмосферного воздуха на улице 4-я Поселковая, 48, и улице 50 лет Профсоюзов, 91. Результаты замеров в настоящее время обрабатываются.

Напомним, сероводород (H2S) — это крайне токсичный газ, который негативно действует на нервную систему человека. Сероводород относится к третьему классу по шкале опасности для организма.

Люди, которые живут или работают рядом с заводами, выбрасывающими в воздух сероводород, страдают от хронических отравлений. При долгом нахождении в близости с H2S проявляются такие симптомы, как обмороки, быстрая потеря веса, металлический привкус во рту, ухудшение зрения, светобоязнь.


читайте также

Концентрация аммиака в воздухе Омска была выше допустимой в семь раз

Концентрация аммиака в воздухе Омска была выше допустимой в семь раз

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Омске осуществлялись на 10 стационарных постах региональной и федеральной наблюдательных сетей. Из них 2 являются автоматизированными и работают в круглосуточном режиме.




Распечатать страницу