В Иртыш запустили 20 тысяч мальков стерляди

В Иртыш запустили 20 тысяч мальков стерляди

Дата публикации 29 июня 2017 16:44 Автор Источник фото omskportal.ru

Специалисты рыбоводческого хозяйства «Бородино» запустили в Иртыш более 21 тыс. экземпляров стерляжьей молоди.

Как сообщили в региональном минприроды, в четверг, 29 июня, рыбоводческое хозяйство «Бородино» по контракту с Сибирской лесопромышленной компанией выполняло работы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.

«Специалисты выпустили в Иртыш более 21 тыс. мальков стерляди. Всего в 2017 году планируется запустить в водоемы Омской области 180 тыс. молоди промысловой рыбы», — уточнили в профильном министерстве.

Напомним, губернатор Виктор Назаров поручил в Год экологии улучшить видовой состав промысловой рыбы в Иртыше.

Ежегодно из областного бюджета выделяются субсидии на развитие рыбоводческих хозяйств, приобретение оборудования, необходимого для искусственного разведения рыбы ценных пород.

При этом в Омской области сохраняется запрет на добычу стерляди.

Завод по производству осетровых и других ценных пород рыб «Бородино» был открыт три года назад при поддержке регионального правительства. В нынешнем году при поддержке регионального бюджета запланирован ввод в эксплуатацию цеха, который позволит увеличить объем производства до 100 тонн товарной рыбы и 1 тонны икры.

читайте также

Омские любители лова будут готовить блюдо рыбака на берегу Черского

Омские любители лова будут готовить блюдо рыбака на берегу Черского

На берегу Иртыша 8 июля пройдет десятый фестиваль по лову рыбы «Ерш-2017». В этом году омичи посоревнуются в стихотворчестве и приготовлении лучшего блюда рыбака.



Распечатать страницу