Владимир Стрельцов: «Дорога Омск — Сургут — дело необозримого будущего»

Владимир Стрельцов: «Дорога Омск — Сургут — дело необозримого будущего»

Дата публикации 29 июня 2017 17:03 Автор Фото Алексей Пантелеев

На прошедшем накануне заседании правительства глава омского минстроя представлял изменения в схему территориального планирования, разработанную до 2036 года. Согласно документу в регионе планируется строительство новых дорог и мостов.

Глава областного минстроя Владимир Стрельцов во время пресс-конференции, прошедшей 29 июня в Доме журналистов, пояснил ситуацию с вызвавшей широкий общественный резонанс информацией по планируемому строительству в регионе трассы Омск — Сургут. Оказывается, ее проектировали еще несколько лет назад, но инвестора так и не нашлось.

«Трасса Омск — Сургут проектировалась уже давно. Помните, закольцовка должна была пройти через Тару? — напомнил Владимир Стрельцов. — В целом утвержденный проект — это перспективный план развития. На самом деле документ, который приняли на правительстве накануне, очень важный, потому что без него остановилась бы вся работа. Нельзя было бы сделать ни проект планировки, ни межевание. У нас, честно говоря, остановилась бы вся работа. Хорошо, что приняли».

Согласно утвержденному документу к 2036 году в регионе планируется строительство новых дорог и мостов. Так, будут построены Восточный и Северный обходные пути Омска, которые будут связаны с федеральными трассами Челябинск — Новосибирск и Омск — Тюмень. Еще одна дорога свяжет Тару и Томскую область. Появится дорога, которая соединит Черлак, Павлоградку, Одесское и Полтавку.

Также планируется строительство железнодорожного моста недалеко от Саргатского и нескольких автомобильных мостов: в районе Красного Яра, Большеречья, Черлака и Тевриза.

Особый общественный резонанс вызвала информация о предполагаемом строительстве трассы, связывающей Омскую и Тюменскую области. Предполагается, что она пройдет от Тюкалинска через Большие Уки и Тевриз, а затем через Васюганские болота до Сургута.

Также проектом планировки предполагается строительство дублера Транссиба. Новая железная дорога свяжет Называевск, Саргатское и Горьковское, а затем уйдет в Новосибирскую область (на Татарск).


Распечатать страницу