В Минобрнауки омские вузы признали эффективными

Подведены итоги ежегодного мониторинга эффективности вузов РФ. В 2017 году в нем приняли участие 770 государственных, негосударственных, муниципальных и региональных вузов и 691 филиал. Омские участники мониторинга признаны эффективными.

Напомним, мониторинг эффективности, проводимый Минобрнауки РФ, включает в себя 8 целевых показателей. Исследуются образовательная, научно-исследовательская, международная деятельность вуза, его финансово-экономическое положение. Также оценивается уровень заработной платы профессорско-преподавательского состава, трудоустройство выпускников и еще несколько показателей.

Эффективным считается тот вуз, который продемонстрировал положительную динамику не менее чем по четырем целевым показателям.

Все государственные омские вузы, принявшие участие в мониторинге, признаны эффективными. Лучшие показатели у ОмГТУ и ОмГУ им. Ф. М. Достоевского — они преодолели установленные пороговые значения эффективности по 7 показателям. Шесть показателей эффективности у ОмГПУ, ОмГУПС, ОмГМУ и частного Омского регионального института.

Добавим, на вчерашнем заседании координационного совета по развитию профессионального образования губернатор Виктор Назаров подчеркнул важность поступления в омские вузы «мотивированных абитуриентов».

«Нужно вести агрессивную политику по формированию имиджа студенческого региона. Как я убедился во время пребывания в Казахстане, тамошние выпускники гораздо больше осведомлены о вузах Томска, Тюмени, чем Омска. Несмотря на то, что наши вузы предлагают широчайший спектр специальностей, в том числе те, на которые казахстанские школьники едут поступать в Тюмень и Томск. И к тому же Омск расположен ближе», — отметил губернатор.

Впрочем, один из омских вузов, ОмГТУ, уже пытается конкурировать с соседними регионами за лучших выпускников из Казахстана. В настоящее время граждане Казахстана составляют 30% студентов ОмГТУ. За время обучения в политехе до 50% этих студентов меняют гражданство и остаются работать в России.

 


URL: http://omskregion.info/news/51714-v_minobrnauki_omskie_vuz_priznali_effektivnmi/
Дата публикации:30/06/2017 11:12
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:omskrielt.com