Светофор на пересечении Орджоникидзе и 16-й Северной заработал «по кнопке»

Светофор на пересечении Орджоникидзе и 16-й Северной заработал «по кнопке»

Дата публикации 30 июня 2017 12:01 Автор Фото Сергей Мельников

Пешеходная фаза на пересечении этих магистралей вызывается нажатием кнопки. Однако пока не пройдет отведенный проезду машин срок, зеленый свет пешеходам не загорится.

Как сообщили в мэрии, в работу светофорного объекта на перекрестке улиц Орджоникидзе и 16-я Северная внесены изменения.

«Для исключения заторовых ситуаций на светофорном объекте установлены кнопки вызова пешеходной фазы. Пока один из пешеходов не нажмет на нее, будут работать поочередно две транспортные фазы: первая — по улице Орджоникидзе, вторая — по улице 16-я Северная», — пояснили в городском департаменте транспорта.

При этом напомнили, что пока транспортные фазы не «отгорят» свое положенное время (суммарно 63 секунды), нажатие на кнопку ее прервать (или сократить) не сможет.

Кстати, подобная ситуация отмечается на многих омских перекрестках. Один пешеход вызвал нажатием кнопки пешеходную фазу. Она тут же срабатывает, и человек без опаски переходит проезжую часть.

Следом за ним идет другой пешеход и также пытается вызвать зеленый свет. А он не загорается. Самые нетерпеливые считают, что светофор сломался и пытаются перебежать на красный.

Этого делать категорически нельзя. Лучше полминуты подождать и потом спокойно перейти дорогу перед остановившимися машинами. Специалисты просят водителей и пешеходов быть внимательными при движении через дорогу.

читайте также

На Левобережье Омска поставили новый светофор

На Левобережье Омска поставили новый светофор

На перекрестке улиц Дианова и Комкова накануне был включен в рабочем режиме светофор — уже третий новый светофорный объект, возведенный в текущем году.

 


 

 

 

 

 

 

Распечатать страницу