Электронные пугала спасают от птиц омские высоковольтные линии

Электронные пугала спасают от птиц омские высоковольтные линии

Дата публикации 30 июня 2017 12:15 Автор Источник фото antigryzun.ru

Предварительные итоги работы так называемых отпугивателей птиц подвели в филиале ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания «Россети») — «Омскэнерго». Отпугиватели Bird Gard были установлены еще в 2013 году.

Современные пугала установлены на трех подстанциях электрических сетей Омского района: «Парниковая», «Бройлерная» и «Комиссаровская».  Они обеспечивают энергоснабжение потребителей значительной части правого берега Иртыша.

Электроэнергию от этих подстанций получают частные дома и многоэтажки, птицефабрики, школы и детские сады, больницы и другие социально-значимые объекты.

«Установленные отпугиватели обладают мощностью до 110 децибел, их действие распространяется на площадь более 1 га. Опыт показал, что свою задачу “бердгарды” выполняют. Каждый такой прибор включает в себя микропроцессор и два (либо 4) динамика. Запрограммировано 8 режимов. Каждый из них в определенном порядке проигрывает крики птиц семейства врановых и хищных, также есть особый режим, выдающий звуки в диапазоне, недоступном для человеческого уха», — пояснили принцип работы электронного пугала в компании.

Таким образом, отпугиватели выполняют двойную задачу: предотвращают гибель птиц вследствие контакта с проводами, а также защищают линии электропередач от выхода из строя.

Как отмечают специалисты, за время наблюдения, прошедшее после установки таких приборов, количество технологических нарушений по вине птиц сократилось на треть.

 

 

Распечатать страницу