Екатерина Спехова: прокуратура требует отремонтировать половину омских школ и детсадов

Екатерина Спехова: прокуратура требует отремонтировать половину омских школ и детсадов

Дата публикации 30 июня 2017 16:31 Автор Фото Раиса Емельянова

В Омске активно ремонтируют школы и детские сады. В перечень образовательных учреждений, где в обязательном порядке до 1 сентября проведут ремонт, включено 28 школ и детсадов. В 12 из них ремонт уже проведен. Он обошелся городу в 7 млн руб.

Об этом на пресс-конференции в городском пресс-клубе рассказала директор департамента образования Екатерина Спехова.

По словам руководителя ведомства, в первую очередь в Омске ремонтируют те школы, в которых не были открыты пункты приема экзаменов и работали пришкольные лагеря.

«Где-то был сделан ремонт крыш, где-то — санузлов, пищеблоков. Всего на ремонт в 12 образовательных учреждениях затрачено 7 миллионов рублей», — отметила Спехова.

В настоящее время депобразования выделено из городского бюджета еще 33 млн руб на проведение ремонтных работ в 28 школах и детсадах. Главная задача — ремонт кровли. Однако, как правило, после ремонта кровли встает необходимость проведения хотя бы косметического ремонта и в самом здании. Протекание крыши всегда ведет к ухудшению состояния потолков, стен и т. д.

«Мы активно работаем, размещаем заявки. К 1 сентября нужно отремонтировать те учреждения, которые наметили», — уточнила Спехова.

Директор департамента тут же заметила, что 28 образовательных учреждения — это лишь малая часть того количества школ и детских садов, в которых требуется провести тот или иной ремонт. Причем по предписаниям из прокуратуры, решениям судов и постановлениям Роспотребнадзора.

По данным Спеховой, всего в Омске сегодня действует 363 образовательных учреждения. В отношении половины из них депобразования получил предписания провести в них ремонт, чтобы они соответствовали законодательным требованиям.

Однако на полномасштабный ремонт в бюджете ведомства средств нет, призналась Екатерина Спехова. Но у руководителя ведомства остается надежда на получение той субсидии на модернизацию материально-технической базы дошкольных учреждений в 89,4 млн руб., которую должно предоставить региональное минобразования.

Напомним, недавно депутаты Заксобрания Омской области приняли решение о выделении министерству дополнительно 1 млрд рублей. В областном ведомстве заверили, что из этих средств будет выплачена и субсидия городскому депобразования.

Журналисты поинтересовались у Екатерины Спеховой, как она относится к сборам средств на ремонт и решение иных хозяйственных проблем с родителей воспитанников детских садов и школьников?

«Я считаю, что это ненормально. Я всегда по этому поводу отвечаю родителям: вы сами должны принимать решение: оказывать помощь образовательному учреждению или не оказывать? Никто не заставит вас делать это принудительно, потому что не имеет на то законного права. А если кто-то из руководителей будет это делать, то тогда надо жаловаться нам на горячую линию. Ее телефон есть на сайте администрации Омска», — пояснила Екатерина Спехова.

ранее по теме

В омской школе закрыли спортзал из-за протекающей крыши и разбитых окон

В омской школе закрыли спортзал из-за протекающей крыши и разбитых окон

Во время внеплановой проверки школы № 70 специалисты Роспотребнадзора выявили в ней серьезные нарушения СанПиНа. В частности, в спортзале протекает крыша, в результате с потолка отваливается штукатурка. Кроме того, разбиты окна зала.

 

 


Распечатать страницу