В омских школах 1 июля начнут прием заявлений «не по прописке»

В омских школах 1 июля начнут прием заявлений «не по прописке»

Дата публикации 30 июня 2017 17:43 Автор Фото Сергей Мельников

В субботу, 1 июля, в школах Омска начнут принимать заявления родителей тех детей, которые не относятся к выбранному для получения образования учреждению по прописке. В ряде школ прогнозируют очереди желающих записать детей в 1-й класс.

Как рассказала на пресс-конференции в городском пресс-клубе директор департамента Екатерина Спехова. В этом году ожидается еще на 1000 первоклассников больше, чем в прошлом году. Поэтому родителям, желающим записать своего ребенка в первый класс престижных гимназий, лицеев, но не проживающим на микроучастках данных образовательных учреждений, будет непросто это сделать. Можно заранее прогнозировать очереди из «чужаков».

Между тем в Омске есть и такие школы, которые не способны принять в первый класс даже детей, проживающих рядом с образовательным учреждением. В частности, такая проблема возникла у жителей микрорайона «Космический». В последние годы здесь были построены десятки многоэтажек, а новой школы — ни одной. В итоге в ближайшей к этим домам школе № 118 все места для первоклассников уже заняты, и даже решение об открытии еще одного дополнительного первого класса не спасает ситуацию.

«Планировалось, что в микрорайоне “Космический” уже в 2018–2019 годах будет построена новая школа. Но пока даже к проектным работам не приступали. Поэтому говорить о кардинальном решении проблемы в ближайшей перспективе нельзя. И увеличить количество первых классов в школе № 118 также не представляется возможным. В таком случае детям придется учиться в три смены», — пояснила Екатерина Спехова.

И сегодня у жителей микрорайон «Космический» остается один вариант — отправить своего ребенка в школу № 134, расположенную значительно дальше.

Нет у депобразования возможностей и для решения задачи перевода других городских школ на работу в одну смену. Чтобы перейти на односменную работу, в городе необходимо построить 19 новых школ на 1000–1200 мест каждая.

«Самая реальная перспектива — строительство школы на улице им. Стороженко в микрорайоне на Завертяева. Такую возможность мы получим благодаря тому, что последнюю новую школу, построенную в Омске (это в Кировском округе), включили в федеральный реестр, и поэтому мы получили право на софинансирование очередного объекта», — отметила директор депобразования.

Напряженная ситуация с местами для первоклашек также в школах Амурского поселка, и прежде всего в микрорайоне «Амурский-2». Там также требуется строить новую школу.

Однако не хватает не только мест для первоклассников. Омск испытывает кадровый голод в отношении педагогов начальных классов. На сегодня открыто 150 вакансий учителей начальных классов. Кроме того, в школах города не хватает учителей математики, иностранного языка. А в детских садах — воспитателей и помощников воспитателей.


Распечатать страницу