В Омске задолжавшим за капремонт начнут начислять пени

В Омске задолжавшим за капремонт начнут начислять пени

Дата публикации 3 июля 2017 14:05 Автор

Региональный оператор приступает к начислению пеней за неуплату взносов на капитальный ремонт. К неплательщикам применят штрафные санкции в соответствии с законодательством.

Как сообщили в фонде, согласно статьи 7 закона Омской области от 18.07.2013 № 1568-ОЗ, ч. 1 ст. 171 ЖК РФ собственники помещений, формирующие фонд капитального ремонта на общем счете, обязаны оплачивать квитанции за капремонт ежемесячно до 20-го числа месяца, следующего за расчетным.

«В случае неуплаты в установленный срок квитанций в отношении собственника помещения в многоквартирном доме применяются штрафные санкции — начисляются пени в размере одной трехсотой ключевой ставки Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не оплаченной в срок суммы за каждый день просрочки», — уточнили в фонде.

До 10 июля собственники помещений получат квитанции за июнь с информацией о начале начисления пеней. В квитанциях за июль, которые собственники получат до 10 августа, будут указаны пени — это коснется недисциплинированных граждан.

При этом основанием для начисления пеней является задолженность даже за один месяц.

В фонде напомнили, что уровень собираемости взносов на капремонт растет год от года. Если в 2014 году процент уплаты взносов по итогам года составил 48%, в 2015 году — 72,7%, по итогам 2016-го — 85,6%. Всего с начала периода оплаты (с 2014 по 2017 год) уровень собираемости взносов составляет 76,4%. 

читайте также

В омском минстрое не исключают повышения тарифа на капремонт в 2018 году

В омском минстрое не исключают повышения тарифа на капремонт в 2018 году

Сейчас омичи платят по 6,7 руб. за кв. м. Но этих средств недостаточно, уверены в областном минстрое. Сотрудники ведомства анализируют опыт соседних регионов и занимаются расчетами нового тарифа.

 

Распечатать страницу