Омские онкологи получили медаль за раннюю выявляемость рака

Омские онкологи получили медаль за раннюю выявляемость рака

Дата публикации 3 июля 2017 15:16 Автор

Наградили омских медиков на IX Съезде Ассоциации онкологов России, прошедшем в Уфе. На съезд собралось более 1500 специалистов из России, ближнего и дальнего зарубежья. Претендовали на медаль 180 медорганизаций, получили — 12 учреждений.

Как рассказали омские участники IX съезда онкологов России, на нем обсуждались вопросы организации и финансирования онкологической помощи россиянам. А также образовательные программы в онкологии, вопросы лекарственного обеспечения, маршрутизации онкологических больных и др.

Ключевой темой съезда стало обсуждение национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями, программа которой была представлена на мероприятии.

«Важной частью стратегии станет необходимость разработки и внедрения программ раннего выявления онкологических заболеваний в регионах. Эту работу предложено сделать обязательной составляющей всеобщей диспансеризации населения», — пояснили в минздраве.

При этом в профильном ведомстве отметили, что в Омской области этому направлению уже сейчас уделяется большое внимание. Ежегодно профилактическими осмотрами охвачено более 1,3 млн омичей. В рамках диспансеризации женщины обследуются маммографическими и цитологическими методами, мужчины проходят обследования на рак предстательной железы.

Для выявления рака на ранних стадиях и профилактики рецидива у сельских жителей организована выездная работа специалистов областного онкологического диспансера. За прошлый год в районных больницах мобильные бригады онкологов проконсультировали около 1600 сельских жителей.

Завершением IX Съезда онкологов стала церемония вручения дипломов и медалей Ассоциации онкологов России за вклад в развитие отечественной онкологии. Из 180 кандидатов, претендовавших на эту награду, лауреатами стали 12 учреждений здравоохранения онкологического профиля, из них четверо — представители Сибирского федерального округа, в числе которых и омский онкодиспансер.

«Этот диплом — очень значимая для нас награда. Это признание работы наших врачей на российском уровне и доказательство верно выбранного направления в борьбе с онкологическими заболеваниями», — говорит главврач онкодиспансера Дмитрий Вьюшков.

Отметим, по итогам 2016 года показатель выявления больных со злокачественными новообразованиями на ранних стадиях в Омской области улучшился по сравнению с предыдущим годом и составил 54,5%, что позволило медикам своевременно направить пациентов в специализированное учреждение, начать адекватную терапию и сохранить им жизнь.

Также в Омском регионе снижается смертность населения от онкопатологии и повышение качества диспансерного наблюдения. Так, благодаря облучению непосредственно опухолевой ткани при проведении радиоактивного метода лечения он становится полностью безопасным для пациента.

читайте также

Омичи стали реже умирать от рака

Омичи стали реже умирать от рака

По данным регионального минздрава, запущенность онкологической патологии в Омской области снизилась. При этом увеличилась доля больных, у которых злокачественные новообразования были выявлены на ранних сроках. На оснащение больниц специальным оборудованием, обеспечение лекарствами в прошлом году ушло более 311 млн рублей.

Фото предоставлено пресс-службой минздрава

Распечатать страницу