Омский инклюзивный детсад стал лауреатом всероссийского конкурса

Омский инклюзивный детсад стал лауреатом всероссийского конкурса

Дата публикации 3 июля 2017 16:05 Автор

Дошкольный инклюзивный центр № 301 Омской области занял третье место во Всероссийском конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России» в номинации «Лучший инклюзивный детский сад». Победителей награждала министр образования РФ Ольга Васильева.

Как пояснили в региональном минобразования, адаптивная школа — детский сад № 301 создана в 1967 году (в этом году ей исполняется 50 лет), и с момента образования работала как учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста, имеющих ограниченные возможности здоровья. В частности, здесь принимали детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

С 2013 года в связи с открытием структурного подразделения «Дошкольный инклюзивный центр «АБВГДейка» учреждение работает не только с детьми, имеющими ограничения здоровья, но и с дошкольниками, не имеющими таких проблем. Так, в завершившемся учебном году в центре воспитывалось 139 детей, из которых 45 имеют различные ограничения по здоровью.

По данным профильного ведомства, первый Всероссийский конкурс среди инклюзивных школ «Образование для всех» состоялся весной 2013 года. В 2015 году во втором конкурсе приняли участие 220 школ из 64 субъектов. Тринадцать российских школ стали лауреатами конкурса. В 2016 году было принято решение продолжить проведение конкурса, сделав его более масштабным и расширив количество победителей.

Отметим, награждение победителей конкурса проходило в Москве. В торжественной церемонии награждения победителей приняла участие министр образования России Ольга Васильева.

«Я считаю, что дело, которое все вы делаете, нуждается в том, чтобы о нем знало как можно больше людей», — сказала глава Минобрнауки, отметив, что год от года число участников и лауреатов конкурса становится все больше. Специалисты и дальше будут делать все возможное, чтобы использовать лучшие методики, которые были наработаны участниками конкурса.

читайте также

Детям из омского инклюзивного центра подарили «образовательные» планшеты

Детям из омского инклюзивного центра подарили «образовательные» планшеты

В омском детском инклюзивном центре № 301 состоялась благотворительная акция. Воспитанникам центра в рамках проекта, инициированного главой региона Виктором Назаровым, вручили планшеты с закачанными в них развивающими программами.



Распечатать страницу